Меню Закрыть

Впервые за 7 лет меня сильно удивил Старый Ананас

Это будет история из серии: «Захочешь жить — еще и на так извернешься!» И все равно, не ожидала я такого геройства как показал старый ананас, который своим видом мне уже давно напоминает столетник.

Первый свой ананас я вырастила в 2015-м году.

Посмотрела передачу, как на огромных полях на Гавайских островах выращивают эти вкусные плоды. И решила, что ничего сложного нет И оказалась совершенно права.

Но сначала не могла выбрать подходящий ананас в магазине. Потому что те, которые к нам привозят, почему-то имеют очень неживой хохолок. Он либо подгнивает, либо засыхает.

Поэтому, когда из середины розетки посаженного ананаса стали уверенно расти новые листья — я очень обрадовалась и следила за ними чуть ли не по часам.

Конвейер ананасов в Тверской области.

Но потом дело пошло быстро. Ананас зацветал, зрел плод (невероятного чудесного вкуса, который не сравнится с магазинным), мы его ели, а макушку — снова сажал в горшок.

И так до тех пор, пока одна макушка ананаса вдруг решила заупрямиться.

Обычно ананасу требуется 11 месяцев, чтобы выросла сильная розетка, дала цветонос и созрел плод.

Но в какой-то момент система дала сбой. И ананас стал наращивать огромные листья, но не хотел цвести. Мы его на лето в прошлом году вынесли на улицу, а осенью не хотели возвращать домой, потому что он за лето так и не соизволил зацвести.

старый ананас

Я в январе этого года я предъявила ананасу ультиматум: «Выброшу, если не зацветешь!»

Растения нас слышат и реагируют на угрозы. И ананас отреагировал.

Только не думайте, что меня этим можно удивить. Такое в практике случалось много раз, и дочитайте тему до конца, потому что потом все будет еще интереснее и удивительнее.

Итак, в январе, после высказанной угрозы, ананас выпустил цветонос очень быстро. Буквально при следующем поливе — я заметила, что из середины розетки тянется соцветие. Скорость реакции меня тогда слегка удивила, но дальше было больше.

Ананас созрел окончательно где-то в июле. И мы его все весело съели, в очередной раз поразившись невероятному сочному вкусу.

Макушку снова посадила в горшок, но… Вот тут один интересный момент. Я не выбросила старый огромный куст ананаса, хотя он уже напоминал пальму: толстый лысый, без листьев, ствол снизу, а выше листья длиной по 1,5 метра.

Мой разговор с ананасом в сентябре.

И так два горшка (со старым и новым ананасом) простояли на улице до осени и наступления прохладной погоды. Молодой ананас я сразу занесла в дом и поставила на подоконник. А вот старый… Что с ним делать? Он же огромный как слон.

старый ананас

И все-таки я его затащила в дом и даже по лестнице на второй этаж в светлую комнату. Сначала помыла из лейки листья, которые запылились за сезон.

Поставила на пару дней на стол, а потом кое-как впихнула на подоконник, немного подрезав листья. И ему очень грустно сказала: «Даже не знаю сама, зачем я тебя притащила? Ведь ты уже отцвел. А ствол такой толстый и деревянный, что непонятно, как из него вообще листья растут. В центре торчит засохший старый цветонос. Нет никакой надежды, что ты снова зацветешь. Но…

Но ты был такой вкусный, что мне тебя жалко…» И я погладила его по листьям, как большого старого больного кота.

Через три дня Старый Ананас дал новую розетку из  середины старой.

Ребята, они действительно живые. Посмотрите:

старый ананас

Это удивительно. Но я теперь буду ждать нового цветения.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. Еще: Финики съели, косточки посадили. Прошло 1,5 года и они «выросли». На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.