Меню Закрыть

Как по-хитрому обрезать ремонтантную малину осенью

обрезать ремонтантную малину

Среди части огородников бытует мнение, что можно по-особому обрезать ремонтантную малину. Обрезать так, что она сможет давать либо два урожая, либо перейдет на плодоношение по типу простой малины.

Простая и ремонтантная малина — в чем главное отличие.

Дело в том, что ремонтантные сорта изначально выводились не для того, чтобы отложить на осень образование и созревание ягод. Вовсе нет. Была цель получать урожай на побегах текущего года.

Если у обычной малины двухлетний цикл развития, то у ремонтантной — однолетний.

Другими словами, у простой малины осенью вырезают все отплодоносившие ветки, а молодой прирост текущего сезона — оставляют зимовать. То есть, обычная малина всегда зреет на прошлогодних побегах.

И тут было одно слабое место: не во всех регионах могли зимовать без укрытия новые садовые сорта крупноплодной малины.

Тогда сделали упор на отбор и селекцию ремонтантной малины, которая способна за один сезон и вырастить побеги, и дать на них же урожай. Такую малину не требовалось укрывать, потому что все побеги на зиму обрезаются под корень.

Но оказалось, что обрезать ремонтантную малину под корень осенью не у всех получается.

Во-первых, она просто не успевает созреть до наступления холодов во многих регионах — и поэтому огородники не спешат с обрезкой.

обрезать ремонтантную малину

А во-вторых, зачастую ремонтантная малина в первый год цветет и плодоносит только на макушках. И огородники жалеют обрезать зеленые, впустую росшие весь сезон побеги.

И вот постепенно большинство на практике пришли к двум противоположным решениям. Либо полностью отказаться от такой малины, либо постараться ее каким-то образом перевести на обычную обрезку и двухлетний цикл развития.

Как обрезать ремонтантную малину, чтобы перевести на двухлетний цикл роста и плодоношения только на второй год.

А вот тут и кроется несоответствие, про которое лучше всего сказал поэт: «Рожденный ползать — летать не может!»

К огромному сожалению, перевести на обычный цикл не получится. Хоть как вы будете такую малину обрезать.

Потому что в любом случае, на макушках к осени первого года появятся цветы и ягоды. Малина будет тратить силы на созревание позднего урожая. А если ветки обрезать на высоту до первой плодовой кисти, то у нас останутся невысокие побеги малины, на которых при всем желании не получится вырастить в дальнейшем полноценный урожай.

обрезать ремонтантную малину

Кроме того, можно обрезать ремонтантную малину как обычную, но… Но нельзя от нее требовать, чтобы она и зимовала как простая. Поэтому к весне вас может ожидать весьма неприятный сюрприз в виде почерневших и отмирающих прошлогодних веток.

Ведь для нормальной зимовки малине банально не хватало срока, чтобы побеги достаточно одревеснели.

Так что нужно честно смотреть реальности в глаза. Если у вас в регионе короткое лето и морозная зима, то никак не получится по-хитрому обрезать ремонтантную малину.

Проще от нее отказаться и посадить на это место сорта обычной малины. Тем более, что сейчас с новыми сортами малины нет никаких проблем. Саженцы малины предлагают и летом, и весной, и осенью.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Тибетская малина: А ведь хорошая малина в фотошопе не нуждается».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.