Меню Закрыть

И как мы прежде жили без джинсов? Из записей за 1991 год

без джинсов

(Ремарка автора: Для иллюстрации темы сделала фото парочки моих любимых джинсов. Но честно, раньше таких не было, как и любых других не было. Но нашла в своем старом дневнике упоминание о том, как купила мужу брюки — и захотелось обсудить тему).

10.10.1991 (четверг).

12:00. Сегодня по-прежнему тепло. Сейчас ездили со Светой Орловой (Кузн.) в «Мужскую одежду». Купила С. брюки. Мне нравятся — и очень недорого (60 рублей). Но правда 50-й размер. И я боюсь, что ему будут сильно велики. Так что это ему подарок на день рождения.

(Ремарка автора: Тогда не приходилось выбирать размер, потому что брали то, что есть в наличии. А эти брюки тогда моментально разобрали. И самое интересное, что большинство предпочитало шить одежду в мастерской по индивидуальному пошиву. Потом, когда наступила эпоха тряпочного изобилия — мы все забыли, что в прежние времена элементарно не хватало штанов.

Но это только одна сторона медали. Потому что сейчас, когда всего слишком много — пришло понимание, что мы за джинсы потеряли что-то другое, но более важное.

Это как туземцы из племен майя отдавали за стеклянные бусы испанским конкистадорам своё золото. Так и мы променяли много хорошего на условные джинсы и неограниченное потребление).

Зашли в книжный киоск около «Малыша». Там много хороших книг: «Граф Монте Кристо», «Три мушкетера»…

Ездили мы долго — ждали тройку больше часа. (Ремарка автора: автобусы ходили редко и отвратительно).

14:00. Кончился обед. Мы и не подозревали, что живем без джинсов.

Ничего не делаю. Оля читает, Лена Ком. играет в «Стакан», словом все заняты, но не работой.

(Ремарка автора: Начальница была в командировке, соответственно никто ничего не делал. А «Стакан» — это компьютерная игра из числа самых первых и доступных в то время на единственном компьютере, который у нас был в отделе. Это была черно-белая версия стакана и не трехмерная, а плоская).

В комнате пыльно. За окном небо в мареве, деревья почти голые.

Много говорила со Светой Орл. Мне почему-то сегодня вспоминаются старые друзья, подруги. У Светы муж ходит заниматься в подвал и купил 1кг. (целый) протеина за 75 рублей. Как все это необычно! Стимуляторы, гормоны — это нехорошо.

(Ремарка автора: У меня так в дневнике и написано: «Это нехорошо». Эх, как тогда мало было всей этой химии, что даже обычный протеин казался чем-то очень запретным. Какой большой путь прошло общество за эти 30 лет, причем прошло не в ту сторону — по наклонной и кривой дорожке. Уж лучше бы мы жили без джинсов).

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Ещё: «Из записей 1991 года: «Страна рушилась, но мы не замечали».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.