Меню Закрыть

Хэллоуин: праздник, который нам навязывают тёмные силы

хэллоуин

Хэллоуин. Если полистать календарь, то на каждый день будет приходиться какой-то праздник. Порой даже несколько. Люди так устроены, что чем больше праздников — тем вроде бы и лучше.

Но из каждого правила есть исключения.

Что за праздник Хэллоуин? Кто его сделал международным?

Если верить Википедии, то праздник зародился не в Америке, как многие ошибочно считают, а в традициях древних кельтов Ирландии и Шотландии.

И само слово это звучание на шотландском в сокращенном варианте фразы: «Вечер всех святых».

И если уж говорить про «всех святых», то у нас в русском языке есть поговорка: «Хоть всех Святых выноси!» Что подразумевает какие-то непристойные и неприятные действия, которые лучше бы не видели чистые и светлые существа.

хэллоуин

Другими словами, наша поговорка очень верно и ёмко характеризует и отделяет зло от добра. При этом добро принимается за норму, как и должно быть.

А совершаемые непристойности и зло — возмущают настолько, что человек говорит: «Ну это уже ни в какие рамки! Такое безобразие, что хоть всех святых выноси!»

И тут имеется в виду, что выносить нужно иконы и лики святых. Уносить подальше от тьмы и зла.

А еще у нас часто говорят: «Это просто за гранью добра и зла!». Так вот, про этот Хэллоуин можно именно так и сказать: «Это уже за гранью!»

Атрибутика праздника Хэллоуин.

Понятно, что достаточно показать тыкву с прорезями вместо глаз, носа и рта — мы сразу понимаем, что за праздник она символизирует. Но только вдумайтесь.

хэллоуин

Все эти черепа, черти, пауки с паутиною, скелеты и разного рода нечисть — это разве здорово и весело?

Недавно соседский мальчишка пошел заниматься английским языком в небольшую частную (разумеется платную) развивающую группу. И, представьте себе, преподаватель попросила всех детей прийти в костюмах для Хэллоуина.

Спрашивается: каким образом это поможет получению знаний английского языка? Если уж так хочется, то можно рассказать про традицию и праздник, давая этому нейтральную оценку. Зачем дети должны непременно с детства к этому приучаться и участвовать в бесовской вакханалии?

Конец осени, урожай и смерть. Как это удалось связать в одно?

Еще хочется вспомнить мудрое изречение нашего гениального языка, который даже при переводе древних текстов умудряется так ёмко высказать сложную мысль: «Благими намерениями выстлана дорога в ад».

Ведь и правда. Многие трактуют праздник Хэллоуин как окончание сезона, связанный со сбором урожая. Отсюда и тыквы, которых всегда много именно осенью.

Но, простите, откуда тогда тут мистика, сверхъестественное и тем более смерть?

Однако. Этот праздник, значение которого никто из обычных людей особо не понимает, четко определяется исследователями истории как темный языческий культ смерти.

А теперь скажите: «Оно нам нужно?!» Правильно, «оно» нам не нужно. Но его упрямо нам всем навязывают. И с каждым годом все больше и больше. Это просто какое-то безобразие, далеко не безобидное.

хэллоуин

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Розы к празднику: про юбку с 8-ю разрезами и косоглазие»

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Новогодняя суета: 7 аргументов готовиться за 2-3 месяца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.