Меню Закрыть

Золотарник: биологи предлагают его приравнять к Борщевику

золотарник

Честно говоря, я прежде не обращала особого внимания на золотарник. Пока не стала замечать, что этот сорняк стал без спроса появляться на наших участках у всех в округе.

Золотарник канадский — еще и продают в качестве садового растения.

Но больше всего меня поразил тот факт, что это растение появилось в некоторых цветочных каталогах. Где в описаниях делается акцент на то, что этот, мол, вид сильно отличается от обычного солидаго.

Если сказать простыми словами, то продавцы подобных саженцев пишут примерно так: «Не стоит путать этот прекраснейший золотистый цветок с его помойными собратьями. Это совсем другой вид! Он будет вас радовать как солнышко в саду! Не сомневайтесь и покупайте!»

Однако, на нас с картинок смотрит все тот же самый золотарник, который растет вдоль всех дорог и заборов. По крайней мере, у нас в Тверской области. Никакой видимой разницы я не наблюдаю. Или меня обманывает зрение?

И что самое забавное — это растение предлагают купить за довольно высокую цену. Подчеркивая, что оно не станет сеяться самостоятельно.

Нам такое и за деньги не надо, и задаром — не надо!

Меня это поразило. Несоответствие написанного с изображением на картинке вынудило посмотреть в сети, что пишут про золотарник канадский, какой у кого опыт выращивания садовой версии.
Но я не нашла свидетельств, что у кого-то растет неагрессивный, но чудесный вариант.

Наоборот. Все, как в один голос пишут, что у растения вызревают семена, что оно сеется, имеет ползучее корневище, захватывает обширные территории и вытесняет все прочие растения.

Но самое поразительное, что золотарник предлагают внести в реестр опасных сорняков наравне в борщевиком Сосновского. Пока не поздно, хотя может быть уже и поздно на некоторых территориях.

Скажите честно: «Вам хочется посадить культурный вид, у которого якобы нет такой агрессивности? При этом заплатить какие-то приличные деньги? Если внешне эти два растения ничем особенно не отличаются?»

Правильно. Не хочется. Это равносильно тому, что кто-то станет продавать борщевик, уверяя, что этот сорт безопасен и прекрасен.

Так и хочется ответить: «Спасибо, но сразу нет».

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.