Меню Закрыть

Живучка: кому сорняк, а кому спасение неказистой клумбы

Само название «Живучка» — подобрано для этого растения очень удачно. И в недавнем обсуждении различных сорняков мнения огородников на живучку разделились. Кто-то этим агрессивным видом возмутился, но нашлись и заступники, которые написали цветку много добрых слов.

И вот что удивительно. Отзывы так диаметрально различались, что порой казалось будто бы мы имеем дело с совершенно разными растениями.

Бывает ли живучка — не живучая?

Оказывается, что бывает. И морозов не выдерживает и выгорает в жару и пропадает от сырости. Есть капризные красивые виды, которые стоят дорого, но совсем потеряли в процессе селекции свои природные качества.

живучка

Выбирали селекционеры самые красивые виды, но теперь вместо Живучки иногда вырастает, простите за новое слово, какая-то Неживучка.

И тут бы всем дать совет: «Ребята, просто пересадите из природы к себе в сад! Не нужно тратить большие деньги за то, что растет на любой лесной опушке!» Но такой совет будет плохим. Потому что природные виды — очень неприятный сорняк.

Как можно бороться с живучками? Такой красивый цветок.

На газоне, если попали семена живучки — она поселится надолго.

«Никакой это не сорняк!», — именно так считают те, кто никогда не встречал природных видов живучки, а знаком только с садовыми нежными версиями Неживучки.

Вот говорят, что век учись — дураком помрешь. Так и я не представляла себе, что есть убежденные садоводы, которые уверены, что живучки никогда не были агрессорами и сорняками. И что они вымерзают при первых же небольших морозах.

И вот получится со временем так, что новые поколения станут спрашивать: «А за что так назвали растение? Почему — Живучка?».

Но давайте посмотрим на цветок с другой стороны. Как он красиво смотрится на альпийских горках.

Там, где каменистая и неплодородная почва — живучка растет прекрасно. Да, она порой глушит соседние растения и ведет себя слишком вольно, но я бы не стала от нее совсем отказываться. По всей видимости, нужно искать менее агрессивные сорта и виды.

Должна же быть где-то золотая середина? Чтобы и сорт не становился сорняком, и устойчивость к климатическим условиям сохранялась.

Но только путем проб и ошибок можно найти те сорта, которые подойдут именно к микроклимату вашего сада. И напоследок, хочу показать фото…

живучка

У меня сохранилось только это фото шикарной живучки с белыми листьями. Оно последнее в статье, но самое красивое, потому что тут необычный и редкий вид живучки из всех, которые росли в моем саду.

И ее давно нет. Она пропала, не смогла пережить холодной зимы и вымерзла. Очень жаль, что больше такую я не встречала.

живучка

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.