Меню Закрыть

Как мы жили накануне развала страны: из записей 1991 года

как мы жили

Мы жили и не знали, что живем в необычное время.

11.10.1991 (пятница). Мы жили просто.

Д. опять не выписали. Теперь на прием в субботу. Сегодня много раз вставала — Д. кашлял очень сильно (до рвоты). Что же такое?! А ведь вчера вечером делали ему горчичник на всю спинку. Кожа была красная — как только он дотерпел?

Но увы, все что мы пытаемся сделать — бесполезно. Он все равно кашляет.

(Ремарка автора: сейчас читаю и поражаюсь. Вспоминаю, что ребенку тогда назначили уколы пенициллина три раза в день. Но других каких-то таблеток не припоминаю. Лечение было странное и не помогало. Врачи на участке менялись один за другим, но толку — ноль. И кстати сказать, даже слова такого «антибиотики» — на слуху не было. Лечились горчичниками, парили ножки, грели спинку и делали уколы. Которые почему-то не помогали).

Брюки С., к сожалению, велики и очень коротки. Нужно отгибать подводку и ушивать в поясе. (Ремарка автора: в прошлой части я рассказывала, что джинсов тогда не было, а брюки можно было купить с трудом. Так мы жили, и ничему не удивлялись).

Я сейчас возвращаюсь с работы уже в сумерках — машины едут с горящими фарами. (Ремарка автора: тогда было принято переводить часы на час назад, чтобы рабочее время приходилось на более светлое время суток. Зато домой мы возвращались уже в полумраке).

И воздух и краски особые — вечерние. И совсем тепло в плаще, наверное потому, что без ветра.

Утром сегодня сильный туман. Всё словно в молоке. И капают капельки с проводов и деревьев.

Сегодня у Татьяны Вас. день рождения. Я принесла ей георгины. Все с машиносчетной станции пришли её поздравить. Галина Григорьевна пожелала ей всего и от всех подарила розы. (Ремарка автора: цветы ценились во все времена). Т. Вас. хорошая спокойная женщина, и её все уважают.

Так что у нас сегодня пирог и будет праздничный обед. (Ремарка автора: тогда было принято в отделах на каждый день рождения устраивать общий обед. И что самое смешное, мы в обед все за столом пели хором какие-то хорошие песни. Мы жили бедно, но дружно).

Вчера Хозяин ушел к матери. Решил проветриться. Ночевать не пришел — остался, наверное, там. Мама говорит, что он не в настроении был — всё бурчал. Он ушел в два часа, а ей нужно было в больницу с Д. И она никак не сумела закрыть входную дверь — что-то с личиной. Наверное нужно ее менять.

Мама так и ушла, а дом был открыт, пока она ходила.

(Ремарка автора: Хозяином мы звали отца. Он часто уходил «проветриться». Пил и пропадал на несколько дней. Вот и в тот раз вернулся весь избитый. Еле в дверь вошел, на что мама сказала: «Твою же мать! Ну вот и сходил проветрился!». Не смешно, но мы тогда смеялись).

Что же все-таки с ребенком? Я переживаю. Мама меня успокаивает: «Если бы у него было воспаление — была бы температура и врачи услышали бы хрипы в легких». Но я все равно боюсь — уж очень у него нехороший кашель.

А так он совсем не похож на больного. Балуется, лезет повсюду, мы с ним не управляемся. Такой бандит!

Продолжение о том, как мы жили в то время, следует…

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.