Меню Закрыть

Тюльпаны измельчали и пропали: что с ними случилось?

тюльпаны измельчали

О том, почему тюльпаны измельчали — часто задают вопрос любители цветов. Особенно часто такое явление наблюдается на второй год после посадки.

Производители луковиц часто стараются обеспечить полноценное цветение на первый год.

Только на один год, по принципу: «После нас — хоть потоп!» Поэтому они иногда с поразительной честностью пишут на упаковках с луковицами и в руководствах по посадке, пишут так: «Мы все сделали, чтобы вы получили первое качественное цветение. Все остальное зависит от вас, от дальнейшего ухода за луковицами».

Вот если они, таким образом, хотели по поговорке «подстелить себе соломки», — то все сделано идеально. И потребителей заранее предупредили, чтобы они потом не удивлялись, что тюльпаны измельчали уже на второй год. Хорошо если не пропадут сразу.

тюльпаны измельчали

Почему такое происходит, и в чем заключается та самая «подготовка» луковиц?

Ответ кроется в технологии выращивания луковиц на продажу крупными цветочными хозяйствами.

Начнем с того, что на огромных полях тюльпанам не дают цвести. Существует специальная техника, с помощью которой у тюльпанов обрезаются цветы.

При этом мы же не обрываем цветок, потому что… Ну понятно, что это бы лишало смысл вообще сажать тюльпаны. Мы же их и сажаем ради цветения.

Но не только все дело в том, что мы даем тюльпанам цвести максимально долго. Производители применяют различные стимуляторы и протравители. Их луковицы так обработаны, что они просто обязаны в первый год шикарно цвести.

А потом? Суп с котом. Потом мы горюем, что тюльпаны измельчали и пропали.

Как же избежать проблем с тюльпанами и сохранить редкие сорта на долгие годы?

Самое простое — не сажать капризные гибриды. Есть много простых тюльпанов, которые порой так упорно растут на одном месте из года в год, что кажется, будто их ничем не вывести. Они уходят на глубину — и никакое измельчание им не грозит.

тюльпаны измельчали

Но если вам непременно нужны современные гибриды, то сразу будьте готовы, что придется с ним долго возиться. Каждый год такие сорта желательно выкапывать, сушить и прогревать в теплом помещении, сажать только после завершения осенних проливных дождей.

И пока не разведете сорт, чтобы иметь больше пары десятков луковиц — лучше тоже обрывать цветы.

Тюльпаны измельчали? Как подкармливать, чтобы тюльпаны не мельчали.

Обязательны подкормки. Весной азотными удобрениями (На лейку 10 л. воды + 1 ст. ложку селитры или мочевины. Поливать по листу за 10 дней до цветения). А осенью использовать комплексное удобрение в гранулах (Чтобы не менее 10-15% основных элементов: азот, калий, фосфор. По 1-3 ст. ложки в лунку при посадке луковиц).

И никаких стимуляторов!

Нужно понимать, что размер цветка напрямую зависит от размера луковицы, которая выросла в прошлом сезоне. А луковица растет в зависимости от погоды, места посадки и подкормки. Если ваши сорта позволяют не каждый год выкапывать тюльпаны, то можно осенью подкормить (прямо по поверхности). На такой прием — тоже хорошо отзываются в следующем сезоне.

Итак.

Основная мысль статьи в том, что не вы виной тому, что тюльпаны измельчали и пропали. Если первый год выросли высокие, крупные и цвели долго, но потом уже мелкие и невысокие — похоже были простимулированы. И теперь им нужен более тщательный уход.

Просто представьте, что вы подобрали на улице красивого, но больного котеночка. С ним придется повозиться, это того стоит. Возможно, что аналогия и не совсем подходит, зато по сложенным эмоциям — вполне соответствует.

тюльпаны измельчали

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем  и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Тюльпаны не цветут: Никогда прежде не видела так много не цветущих».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.