Меню Закрыть

Через сколько лет выкапывать тюльпаны? Зависит от денег

выкапывать тюльпаны

Через сколько лет выкапывать тюльпаны? Зависит от наличия у вас лишних денег. Хотя этот вопрос уже пару раз на канале обсуждали, но он снова звучит каждый год.

Понятно, что универсального ответа не существует. Многое зависит от региона или от сорта и вида тюльпанов. Но. Какие-то общие рекомендации все же существуют.

Почему тема тюльпанов, а вопрос звучит про лишние деньги?

А потому, что в последние пару лет среди моих читателей в комментариях стал появляться новый, как сейчас модно говорить «тренд». От слова «направление» в переводе, а не от нашего слова «трындеть».

Так вот. Появилось новое поколение любителей цветов, которые готовы ежегодно заново осенью покупать и сажать тюльпаны. Они мне пишут, что утруждать себя и выкапывать тюльпаны каждый год — это им не подходит.

выкапывать тюльпаны

И им проще снова потратить некоторую сумму денег, снова купить и снова посадить.

Ну, что же тут сказать. Даже таким, не страдающим нехваткой денег читателям я отвечаю. Ведь никогда нельзя быть уверенным, что привезут и продадут понравившиеся старые сорта.

выкапывать тюльпаны

Некоторые сорта хочется сохранить несмотря ни на какие капризы маркетинга или производителей. Например, бабушкины или мамины тюльпаны. Как их оценить в деньгах? Невозможно, потому что им просто нет цены. И тогда выкапывать тюльпаны желание появится.

И такие уже точно не продают.

Выкапывать тюльпаны или нет: зависит от того сколько у вас тюльпанов.

Если тюльпанов пока мало, то можно выкапывать тюльпаны хоть каждый год. И заново сажать, подбирая более удачное место или сочетания с остальными растениями на клумбе.

Но если тюльпанов много, то просто физически не получится их все выкапывать. Да это и не требуется.

Через сколько лет нужно выкапывать тюльпаны?

В среднем, я бы советовала это делать раз в 3-4-5 лет. Но сильно зависит от того, как ваши тюльпаны выглядят и есть ли еще для них рядом место для роста новых деток.

выкапывать тюльпаны

И с опытом приходит знание, что есть сорта, которые можно не трогать десятки лет. Они только краше цветут, но при этом уходят на глубину.

Но есть и такие, новые в основном сорта, которые с трудом переживают даже один сезон.

выкапывать тюльпаны

Не забудьте подписаться и поставить лайк. Желаю Вам добра и красоты мира. Ещё: «Зачем посыпать грядки зеленой травой?» Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Необычная подвязка помидоров, до которой додумался сосед

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.