Меню Закрыть

Как удалить пень по быстрому: поджигать или корчевать?

удалить пень

Как только мы не пытались удалить пень. По быстрому не получалось. И даже когда разводили на нем костер, то корни в земле всё равно долгое время сохранялись.

Но потом, сразу несколько читателей написали, что просто развести костер — не получится быстро удалить пень. А вот если использовать костер в бочке — то результат гарантирован.

Как удалить пень по быстрому? На вопрос ответили сразу несколько читателей с подобным опытом.

Сергей: «Избавлялся от пня из под карагача. Обрубка веток и попытка выкопать — ни к чему не приводила, каждый год отрастали ветки в виде куста. В итоге, поставил сверху бочку из под ГСМ с вырезанным дном и разжег костер. К вечеру от пня осталось только углубление в земле.

удалить пень

Автор: «Сергей, но корень выжил? У нас несколько лет потом гнил в земле, лопата и ломик не брали».

Сергей: «Может и выжил, но глубоко в земле и там благополучно в итоге скончался. Больше поросли не было. Лопаты у меня из рельсовой стали, берут все, что черенок выдерживает. Теперь подумываю вместо стандартного люка на сливную яму купить декоративный в форме пенька, и оформить сливную яму как клумбу с пеньком».

Александр: «Спилил старую грушу, диаметр около 40 см. На пень сверху бочку без дна, 5 — 7 раз хороший костер. От свежего пня только ямка осталась».

Автор: «Александр, хороший способ, если пень там, где можно костер разложить.

Максим: «Фигня. Не сгорел. Смотря как жарить и какой жар. Все выгорает. Да есть ли возможность разжечь там костер».

Костер горит несколько часов. А может это время потратить на корчевание пня?

Лео: «А я выкопал пень груши 40 см в диаметре. За два вечера где-то по полтора часа. Это что, долго?»

Автор: «Лео, яма поди большая получилась? Это хорошо, если есть куда землю откидывать, а если пень посреди газона или клумбы? Не хочется все перерывать, да еще на такую глубину».

Лео: «Да, яма получилась примерно полтора метра в диаметре. Я не вижу проблем с этим. Как говорится: „Глаза боятся — руки делают“ Я это не для хвастовства».

удалить пень

Автор: «Лео, я понимаю, что не для хвастовства. Просто у меня мужчины ни за что не стали ни один пень корчевать. И Ваш результат достоин уважения».

Леонид: «Уже три старых очень толстых яблони выкорчевали. Выкопали круг диаметром около метра, обнажив горизонтальные корни. Корни я спилил у пня и у края ямы. Пень под легким нажимом рухнул. Яму засыпали».

Автор: «Леонид, когда яблоня растет на свободном участке (без газона и клумб вокруг), то можно и корчевать, хотя этот метод удалить пень — явно не быстрый. И трудозатратный».

Иван: «Насверлить дрелью отверстий, залить бензином, подождать пока впитается в дерево. И поджечь».

Можно самому удалить пень, можно предоставить это природе.

Если пень в неудобном месте, там нельзя развести костер и трудно корчевать — можно его просто посыпать несколько раз солью. И он сам развалится за 2-3 года. Если, конечно, не дубовый. Пень дуба продержится и десять лет.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.