Меню Закрыть

«Все воруют — такой народ!» Верное / спорное утверждение?

все воруют

Все воруют, у нас так принято. Даже есть примета про цветы и растения: «Чтобы прижилось — нужно украсть». Удобная примета для тех, кто ворует, согласитесь? И совершенно неправильная.

К сожалению, все сталкивались с тем, что люди воруют.

Однако, если уж и сформулировать этот феномен, то нужно сказать иначе: «Воровство — это палка о двух концах. И даже если вы сами никогда не воровали, то непременно что-то воровали у вас».

Другими словами, не все воруют, но у всех что-то воровали.

все воруют

Может я вас немного запутала, но мысль моя проста. Нам только кажется, что все воруют. Потому что у каждого есть негативный опыт, связанный с тем, что каждый в каких-то обстоятельствах становился жертвой воров и мошенников.

И вот несколько забавных советов, которые дают огородники, когда обсуждается воровство цветов.

У вас украли — украдите в ответ и вы у них.

Забавно. Представьте ситуацию, что у вас выкопали красивое растение, которое (примерно такое же) появилось у соседей. Ведь часто есть подозреваемые, соседи или кто-то подозрительный. Кто перед этим спрашивал: «Ой, а что это у вас тут такое красивое растет?»

И вот это «красивое и вкусное» почти сразу пропадает. Кто-то ему говорит: «Пошли!», — и клубничка особенно замечательного сорта «уходит» на сторону.

Так вот. Я убедилась, что часто в ответ читатели советуют: «А не надо сомневаться, думать и подозревать. Да что тут думать, они это! Вам неприятно так делать, но выкопайте у них. По реакции сразу будет понятно, уже окончательно убедитесь».

Это такой наш «клин клином». Но честных людей больше и они даже долю сомнения трактуют в пользу подозрительного соседа. Но совет смешной. У тебя украли — и ты воруй!

все воруют

Мда. Не зря же у нас в народе популярны поговорки: «Наглость — второе счастье», «Не обманешь — не проживешь», «Нет чужого — есть то, что плохо лежало», «Не пойман — не вор!», «Пусть их Бог накажет».

Почему-то честным людям нужны доказательства. А Бог не спешит наказывать тех, кто ворует.

Песня про воровство, которую я переделала, но которую все узнают.

Ветер по чистому полю

Лёгкой гуляет походкой,

Спрячь за решёткой ты саженцы груши,

Выкраду вместе с решёткой.

Выглянул месяц, и снова

Спрятался за облаками,

На пять замков запирай ты пионы,

Выкраду вместе с замками.

Знал я и бога, и черта,

Был я и чёртом, и богом,

Спрячь за высоким забором клубнику,

Выкраду вместе с забором.

Все воруют только у нас? Не думаю.

Вообще-то, я не сторонник версии, что есть народ  вороватый, а есть честный. Просто где-то лучше охрана, камеры и больше порядка. А у нас те, кто должен искать и пресекать — сами… Как бы сказать-то помягче? Слов не подберу что-то. На языке вертится только что-то матерное.

А ведь пробовали когда-то в стране, которой больше нет, народ как-то воспитывать. Надписи разные в общественном транспорте вешали, вроде: «Ваша совесть — лучший контроль!»

все воруют

Между прочим, совершенно правильно было написано. Потому что именно наша совесть — лучший контроль. Ведь даже если никто про воровство не узнает, то сам то вор — отлично знает, что он вор. И если его это устраивает, то тут ничего уже поделать нельзя.

Ну что же. Пусть воруют. А мы снова будем сажать цветы. Потому что утверждение: «Все воруют», — в корне неверное. Не все.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.