Меню Закрыть

Что выбрать? СОРТОВЫЕ или ГИБРИДНЫЕ томаты?

В последнее время стало популярно спорить по поводу: СОРТОВЫЕ или ГИБРИДНЫЕ томаты сажать? И хотя я несколько раз уже эту тему поднимала, но в последние два сезона как-то упустила обсуждение.

А между тем ситуация раскручивается. И постепенно все больше огородников начинают отдавать предпочтение современным гибридам и исключительно покупным семенам.

Начнем с того, что стало очень много сортовых и гибридных томатов.

В том смысле, что сам выбор огромен. Если в прежние годы мы могли выбирать из нескольких десятков понравившихся нам помидоров, то теперь выбор семян в садовых магазинах и журналов для заказа семян по каталогам — исчисляется сотнями и тысячами сортов.

И постепенно появилось отдельное поколение огородников, которые непременно испытывают помидорные новинки. Причем, они это делают ежегодно.

Я бы сравнила этот процесс с цунами. Потому что увеличение и отбор лучших характеристик у томатов — идут по невероятно ускоренному графику.

Сколько лет нужно селекционерам для выведения нового сорта или гибрида?

Когда мне летом удалось посетить Агрофирму Гавриш, то местные специалисты мне называли срок в 5-7 лет на выведение одного сорта или гибрида.

При этом, они отдельно рассказали о том, что есть сложности в выведении новых сортов.

сортовые или гибридные

Мне говорили: «Вот бывает так. Потратил много времени на новый сорт. Все вроде получилось: и цвет, и наполнение кистей, и урожайность, и окраска редкая, и форма, и способности к хранению, но… Проводим дегустацию — не вкусно! И все, кто пробует, отказываются признавать этот новый сорт или гибрид достойным дальнейшей селекции».

Но это для иллюстрации того, что в некоторых агрофирмах ведь могут и не обратить внимания на вкус. Потребительский рынок лучше отреагирует на красоты томатов.

А если через год этот сорт или гибрид не станут покупать — так и не страшно. Идет замещение новыми видами и названиями.

И вот огородники поделились на любителей сортов и любителей гибридов.

Преимущества и недостатки. Сортовые или гибридные томаты?

Сортовые проверены временем и потребителями. Они повторяют свои характеристики из года в год. И именно сорта — являются основой для появления гибридов. Потому что у сортов качества не просто воспроизводятся из поколения в поколение. Они там прочно закрепились. И это преимущество сортовых томатов.

Недостаток в том, что сорта часто уступают гибридам по урожайности или устойчивости к болезням. Да и внешний вид у сортов часто тоже бывает похуже, чем у современных гибридов.

сортовые или гибридные

Однако, у гибридов тоже есть преимущество. Они всегда на пике новых направлений. Черные, фиолетовые, почти синие.

А ведь сейчас даже полезные свойства для разных проблемных групп — можно запрограммировать в гибриды томатов. Например, там может содержаться больше тех или иных полезных веществ. Регулироваться уровень сахаров или антиоксидантов.

Недостаток у гибридов тоже есть. Они могут в следующем поколении проявить не свойственные им характеристики. Красные могут стать желтыми и наоборот.

сортовые или гибридные

Сортовые или гибридные томаты выбирать на следующий сезон?

Я буду сажать и те, и другие. Сейчас как раз ожидаю посылку от Гавриш с новинками на следующий сезон. Там будут не только томаты, но и другие овощи. Когда посылка придет — сниму видео с распаковкой. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

сортовые или гибридные

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Помидофель: мифический гибрид Помидоры + Картофель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.