Меню Закрыть

В СССР было выражение: «Товар выбросили в продажу»

В статье расскажу, что значит «выбросили в продажу», а также почему мы отца называли Хозяином.

16.10.1991 (среда). Постельное не выбросили в продажу, кому оно досталось.

Ленка приходила ещё и вечером вчера, и сегодня 3 раза. (Ремарка автора: Ленка — это соседка, по профессии медсестра. Они приходила делать уколы пенициллина ребенку).

Вчера мама ей передала, что крестная оставила ей постельное. И чтобы она зашла за ним к ней в магазин.

(Ремарка автора: мы рассчитывались за уколы не только деньгами, но и моя крестная, которая работала старшим кассиром в промтоварном магазине, доставала Ленке по блату постельное белье, колготки и прочее. Потому что в свободной продаже этого не было или очень быстро заканчивалось.

Кстати, тогда даже появилось выражение: «Выбросили в продажу». Выбросили. Потому что сразу набегала огромная очередь и все разбиралось моментально).

Я же сегодня опять весь день читала «Анжелику». Она не хочет меня отпускать! Я просто привязалась к ней и читать интереснее, чем гладить, наконец, бельё!

Д. вроде чуть лучше. (Тьфу, тьфу, тьфу).

19 октября 1991. (Суббота).

Ходили вчера с Д. в больницу. Врач сказала, что в легких гораздо чище, но нельзя прекращать лечение. Теперь на прием в понедельник вечером. И по прежнему — 3 раза в день уколы.

Бедный малыш! Правда, хоть он и трус, но после укола быстро успокаивается и почти не плачет.

Вчера пошёл небольшой дождик и дул ветер. А так тепло — на крыльце +10+12°. (Ремарка автора: мы тогда жили с моими родителями в своем доме. И градусник висел на крыльце, которое находилось с северной стороны. Поэтому там обычно осенью термометр показывал на пару градусов меньше, чем было на самом деле. Зато там не было холодного ветра).

выбросили в продажуКак-то тогда все сочеталось: образ Человека—творца и созидателя, «товары выбросили в продажу», печное отопление в 200 км от столицы и… Но почему-то вспоминается по доброму.

21:00.

Убирали днем дрова. С. колол, я нагружала и выгружала из тачки, а Хозяин (!) складывал. Мама сказала ему: «Давай-ка хлеб отрабатывай!» Он был очень доволен и старался, хотя правая рука у него по прежнему действует плохо.

Про Хозяина своего дома и своей жизни.

(Ремарка автора: Хозяином мы звали отца. Потому что он всегда, лишь чуть напьется, начинал кричать: «Я тут Хозяин! Это мой дом! А вы все тут — квартиранты! Убирайтесь!» А рука у него плохо тогда слушалась, потому что в начале 91-го года ему в пьяной драке проломили голову. Делали операции, и он выкарабкался.

Хотя с тех пор с ним было сложно, но про это наверное в другой раз расскажу. А сейчас лишь скажу, что он был с 1939 года рождения, прожил до 2009 года, то есть почти 71 год.

И на момент описываемых событий он уже очень долго нигде не работал. Пил, дрался и гулял. А в 52 — «заслужил» инвалидность и полное освобождение от любой работы. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это просто факт, и он сам выбрал такую жизнь.

Однако, ради объективности нужно признать, что «веселая» я — в маму, а «умная» — в папу. Как-то так получилось. Меня всегда поражало, что среди пьяниц так много очень умных и даже талантливых людей. Это, видимо, какая-то загадка Природы).

Продолжение следует, еще читайте смешную историю про Хозяина, и про товары, которые выбросили в продажу.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Нужно запретить продавать новогодние товары так рано!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.