Меню Закрыть

«Забирайте кота, и меня вместе с котом! Но 10 рублей не дам!»

забирайте кота

Эта произошло лет 30 назад. Мы тогда еще жили с родителями, у которых был кот Кузьма Иванович. И так случилось, что отец сильно нервничал и сказал: «Забирайте кота!»

Сказал он это не нам, а в ветлечебнице. Но расскажу все по порядку.

Дело в том, что у отца в то время стало не совсем хорошо с головой. Нас это не напрягало, потому что случались ситуации только забавные. Понимаю, что нам просто повезло, а мы в то время были молодые и беззаботные.

И не понимали, что дело-то серьезное и нужно плакать, а не смеяться.

А нам все было забавно. Что отец называет чайную заварку — махоркой, что не может вспомнить, как сына зовут… Вроде с ним все нормально, но вдруг начинает говорить какие-то несвязные вещи.

Но ему прописали средства для улучшения памяти — и все. В то время было много других проблем. Ведь даже деньги обесценились. И стали расти цены на все.

И получилось словно в каком-то фильме. Где к примеру человек проснулся в одно прекрасное утро, а вокруг — уже все по новому. Но только отец так и не «проснулся», а остался в мире прежних представлений.

Он не мог себе представить, что хлеб, который всю его жизнь стоил 14-18 копеек, теперь стоит несколько рублей.

Но пора сказать про кота Кузьму Ивановича. Он просто гулял где-то, и ему соседская собака или какой-то кот-соперник повредил в драке глаз. Что точно произошло — мы не знаем, потому что не присутствовали.

Но кот пришел однажды домой в печальном состоянии. Потребовалось его нести в ветлечебницу. И пока все были днем на работе, отец понес кота на лечение.

Коту удалили глаз, зашили рану и сказали отцу: «С Вас 10 рублей!».

И тут начался натуральный «цирк». В голове у отца было понятие, что 10 рублей — огромная «космическая» сумма. И он сказал: «Вы что, с ума сошли? Какие такие 10 рублей? Забирайте тогда себе этого кота. И меня вместе с котом — тоже забирайте!».

Вот… Последняя фраза всех повергла в замешательство. Присмотрелись повнимательнее, видят что человек как-то странно говорит. Словно «не в себе» и сильно разнервничался.

И знаете, чем дело закончилось? Правильно. Его постарались успокоить, сказали, что про 10 рублей он может забыть: «Берите своего котика и идите с миром.»

А вечером мы все смеялись и пытались отцу объяснить, что теперь 10 рублей — это вообще не деньги. Это раньше премия была по 5-10 рублей. А теперь не хватит даже на хлеб с молоком.

Да… Смешное было время. А нашего одноглазого кота с тех пор стали звать Кузьма Пиратыч.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.