Меню Закрыть

Бордюрная лента: А это реально практичный бордюр?

бордюрная лента

После моих статей про бордюр из колотой плитки возникло обсуждение: «А не проще ли бордюрная лента?»

А не проще ли бордюрная лента?

Один отзыв меня сильно позабавил: «Ура! Велосипед изобретен снова! Грамотно вкопанная бордюрная лента сводит проблемы покоса газона к нулю».

Я даже засмеялась, настолько не согласна с такой оценкой. Ведь наличие плоского бордюра, в один уровень с газоном и шириной примерно 10-15 сантиметров — это совсем не то, что бордюрная лента.

По плоскому бордюру газонокосилка едет одним колесом и трава скашивается очень ровно. А как косить край возле бордюрной ленты?

Была у меня лента бордюрная. Край все равно приходилось обрабатывать дополнительно и вручную. Какая «грамотно вкопанная?» Личный опыт вынудил убрать эту волнистую ленту.

бордюрная лента

А если закопать бордюрную ленту поглубже?

Если даже закопать ленту глубже, почти вровень с землей — все равно придется косить повыше, чтобы косилка не цеплялась за верх.
Чтобы косилка совсем не цепляла, и чтобы полностью край скашивать, нужно чтобы бордюрная лента была ниже уровня газона. Но при этом смысл ленты теряется. Хотя для скашивания края газона можно использовать специальные ножницы на аккумуляторах и с длинной ручкой, чтобы не наклоняться.

Что удобнее, каждый решает только сам. По свои средствам и возможностям. Можно сделать постоянный плоский бордюр, а можно вкопать ленту.

Но нужно понимать, что на практике придется с этой лентой дальше что-то решать. Потому что со временем она имеет свойство немного выпирать из почвы, или наклоняться в сторону. Словно клумбу, простите, распирает изнутри. И через несколько лет такая лента попросту располагается почти горизонтально.

бордюрная лента

Кроме того, должна огорчить начинающих огородников и любителей красивых участков. Бордюрная лента должна возвышаться хотя бы на 5-10 сантиметров над уровнем газона.

Потому что большинство газонных трав умеют преодолевать невысокие препятствия с легкостью. И трава перелезет через ленту — только дайте срок.

Бордюрная лента — это не практично.

Итак, все вышесказанное, увы, подтверждает мое мнение о том, что такая лента никак не может считаться практичным бордюром. Даже обычные белые кирпичи, которыми огораживала клумбы еще моя бабушка — и то лучше справляются с функцией бордюра.

Но, если у кого-то есть примеры и аргументы, что лента не потребовала обустройства рядом ничего дополнительного (в виде каменистой отсыпки или хотя бы канавки) — готова это снова обсудить.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

Ссылка на статью о том, как сделать бордюр из колотой плитки — в первом комментарии под статьей.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.