Меню Закрыть

Повторно-цветущие ирисы: возможно ли такое в Подмосковье?

повторно-цветущие ирисы

Иногда в цветочных каталогах встречается на ирисах пометка: «Повторно-цветущие ирисы». А такие на самом деле существуют?

К сожалению, часто сталкиваемся с тем, что в каталогах или на красивых упаковках с цветами используется много коммерческих маркетинговых уловок.

Что такое маркетинг? Это искусство продавать.

И ничего иного. У продавцов главная задача сделать так, чтобы товар (в данном случае цветок) купили. И на этом можно считать задачу выполненной, а цель достигнутой.

Поэтому, часто многие надписи не соответствуют ожиданиям любителей цветов. И как правило, потом некому предъявлять претензии. Но очень многие попадались и будут дальше попадаться на условную удочку красивых обещаний.

повторно-цветущие ирисы

Существуют ли повторно-цветущие ирисы?

Разумеется, такие ирисы существуют. Но как всегда нам не говорят всей правды, ее просто замалчивают, чтобы продать как можно больше товара наивным садоводам. Особенно это касается начинающих.

Повторно-цветущие, а сказать точнее ремонтантные, ирисы действительно существуют. Но перечень таких сортов существенно меньше, чем это хотят показать в каталогах.

повторно-цветущие ирисы

В каталогах можно увидеть пометку о таких чудесный свойствах на ирисах, которые никогда не были ремонтантными.

Но есть к примеру сорт высокого бородатого ириса «Immgrtelity», что в переводе означает бессмертие. Посмотрите на фото выше — этот белый ирис я покупала именно как повторно-цветущий ирис «Immgrtelity». Однако он ни разу повторно не зацвел, о чем скажу еще ниже.

Еще пример повторно-цветущего ириса: карликовый сорт «Forewer Blue».

Другими словами, такие ирисы существуют уже как минимум 20 лет. Но есть одно важное обстоятельство, о котором предпочитают умалчивать продавцы цветов.

Почему на дачах редко встречаются повторно-цветущие ирисы?

повторно-цветущие ирисы

Все дело в том, что для повторного цветения нужен не только интенсивный уход и подкормки. С этой задачей любители цветов уж точно смогли бы справиться. Но этого мало.

Нужен длительный вегетативный период, то есть долгий теплый сезон.

Поэтому, где-нибудь в Краснодарском крае повторно-цветущие ирисы могут снова зацвести во второй раз. А вот в условиях средней полосы или Подмосковья — нужно очень теплое и длинное лето.

Причем длинное — не значит, что просто теплая осень. Еще и весна должна соответствовать. Что к сожалению у нас встречается крайне редко.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и красоты всех цветов мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.