Меню Закрыть

Обязательно ли удалять завязи на сирени? На высоких кустах

удалять завязи на сирени

Нужно ли удалять завязи на сирени? Этот вопрос мы обычно задаем себе слишком поздно. Обычно только осенью, когда облетают листья — невольно обращаем внимание, что на кустах сирени осталось много завязей.

Зачем удалять завязи на сирени? Теоретически и практически.

Понятное дело, что до верхушек высоких кустов сирени дотянуться очень сложно. А если сирени много, то потратить на такую обрезку придется несколько часов, а то и дней.

Ведь, к сожалению, такой услуги пока на рынке ландшафтных услуг не предусмотрено. А согласитесь, что было бы неплохо: позвонить и вызвать специалистов со специальными навыками и техникой по обрезке кустарников. Например, удалять завязи сирени.

удалять завязи на сирени

Пусть бы приехали не осенью, а сразу после того, как сирень отцвела — и проделали бы эту специфическую работу.

Хотя, сразу нужно сказать, что удалять завязи на сирени вовсе не обязательно. Но очень желательно.

Во-первых, если не удалять, то отцветающие ветки желтеют, буреют, чернеют и куст становится некрасивым и малопривлекательным.

 

Во-вторых, обрезка помогает создать лучшие условия для закладки новых цветочных почек. Если не обрезать, то и цветение на следующий год будет менее обильным.

В-третьих, в последние теплые годы, если не удалять на сирени завязи — успевают созреть семена и образуется самосев.

И вот из всего сказанного получается, что предпочтительнее обрезать у сирени отцветшие соцветия.

удалять завязи на сирени

Когда и как обрезать завязи и сирень?

Если уж обрезать, то желательно сразу после цветения. Пока не стали отрастать новые из боковых почек на отцветших побегах. И тут нужна осторожность, чтобы не отрезать лишнего.

Но на практике такую обрезку можно выполнить только на молодых и невысоких кустах. Гораздо чаще эту работу откладывают на осень или даже на весну следующего года.

В этом есть одно удобство: обрезку завязей совмещают с омолаживающей и формирующей обрезкой кустарников.

То есть, сначала вырезают целиком все лишние и старые побеги. А уж потом можно удалять завязи, на тех стволах, которые решено оставить.

Итак, подведем итоги.

Желательно удалять завязи на сирени, если хотите, чтобы каждый год цветение было наиболее пышным и полным. И если не сделали этого прошлым летом или прошлой осенью, то возьмите себе на заметку, чтобы не забыть и обрезать сирень будущей весной.

Прошу вас поставить лайк, если понравилась статья. А также подписывайтесь на мой полезный и интересный канал, чтобы каждый день читать новые статьи. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

Еще про сирень: «Прививка сирени на штамб: странная штамбовая форма сирени».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.