Меню Закрыть

Как необычно брата забрали в армию в 1989 году (1 часть)

брата забрали в армию

Это будет история о том, как брата забрали в армию. Но сначала… Надо сказать, что брат в детстве отличался примерным поведением.

А обычно так и бывает, кто в школе учился хорошо, да еще при строгих родителях — тот потом идет буквально в разнос. И наоборот, непослушные дети вырастают в очень примерных и положительных взрослых людей.

Брат мой только отчасти соответствует этому представлению. Он только в самом раннем детстве был примерным мальчиком.

«Мамочка, не плачь!»

Отец у нас пил и распускал кулаки, так что… Пока мы были маленькие, то часто видели маму в слезах. И всегда возле нее сидел мой маленький пухлый братишка, который её гладил по рукам и уговаривал: «Мамочка, не плачь!»

Но к призывному возрасту брат уже чудил не хуже отца. Возможно сказались отцовские гены, тут трудно что-то сказать. Только из очень доброго и милого малыша вырос достаточно неблагополучный подросток.

«Нужно, чтобы его забрали в армию — там из него сделают человека!»

В те годы, а речь про 80-е и 90-е годы прошлого века, почему-то считалось, что в армию нужно отправлять на исправление, чтобы, как говорится: «Мозги на место встали».

Но у брата была отсрочка, ведь он учился на помощника машиниста железной дороги. Причем учился он там потому, что мама его не отпустила в Питер, где он хотел учиться в мореходке. Не было денег на то, чтобы там учиться, поэтому брат остался в городе, но стал увлекаться роком, панком и прочей «экзотикой».

Один его друг и вовсе ушел из дома, на отвесном берегу Волги в глинистой почве выкопал себе землянку. И там жил с весны и до зимних холодов. А мать его (мать этого друга) приносила ему туда поесть и плакала, умоляя вернуться домой. (Кстати замечу, что этого друга в итоге не забрали в армию).

У брата же все проходило не так критично. Из дома он не ушел. Зато гонял на мотоцикле без глушителя, стараясь уйти от погони, простите за слово, «ментов». Ему это казалось весело.

Ходил в ободранной кожанке с множеством булавок и железных клепок. Вместо штанов — брезентовые широкие «трубы». Слушал записи песен с матом и без смысла: «Водосточная труба — по тебе бежит вода! По тебе бежит вода — водосточная труба!» Шикарно.

И про армию, тем более досрочно — и речи никакой не шло. И непонятно, чем бы в итоге дело закончилось, если бы не один случай, после которого пришлось маме пойти к военкому и просить, чтобы сына забрали в армию.

На фото в статье — это брат в армии, где он при малейшей возможности снимал форму и как бандану подвязывал воротник с полосочками (служил в итоге 3 года в Морфлоте).

Продолжение (вторая часть этого рассказа) будет завтра.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.