Меню Закрыть

Теплица под снегом: поликарбонат лопнет и каркас прогнется?

Огородники, у которых хоть раз оказалась теплица под снегом — понимают, что лучше снег счищать. Потому что полагаться на «авось» после однократно сломанной теплицы — уже не хочется.

У нас 5 теплиц. А живем мы в своем доме, то есть всегда есть возможность — пойти и почистить снег.

Но в первые годы у нас сломало 2 теплицы.

Потому что, вопреки ожиданиям, снег с теплицы скатывается (сползает) сам очень редко.

Чаще всего происходит чередование температур: то снег и мороз, то оттепель и лед. Снег никуда не сползает, а образует многослойный пирог. Зачастую этот многослойный снег такой плотный и тяжелый, что его даже железной лопатой не соскрести.

И хотя у нас 5 теплиц, которые куплены в разные годы, начиная с 2006-года, мы продолжаем наблюдать, как спорят владельцы теплиц в разных регионах.

Часто говорят: «Мы поставили дополнительные перегородки межу арками. Поэтому каркас точно выдержит любую нагрузку!».

Почему-то многие уверены, что если теплица под снегом и рухнет, то не из-за старого поликарбоната, а из-за недостаточно прочной металлической конструкции.

Возможно, что поначалу, несколько лет назад, так и было. Первые конструкции были не из квадратного профиля, а из довольно тонкого и непрочного уголка. И тогда даже если купить дополнительное «усиление», чтобы не беспокоиться, что теплица под снегом —  это не помогало.

Профиль выгибался под действием морозов, его выкручивало и поликарбонат лопался. После этого, очевидно, теплица не выдерживала.

телица под снегом

Что делать, если теплица под снегом погнулась?

К сожалению, во многих случаях восстановить ничего не получается. Однажды была такая снежная зима, что у многих в округе рухнула теплица под снегом.

Один сосед пытался потом вернуть каркас в прежнее положение при помощи паяльной лампы. Он грел дуги и потом пытался как-то их выправить молотком и небольшой кувалдой, но… Но в результате не смог. И вместо 6-ти метровой — сделал 4-х метровую теплицу. Заменил поликарбонат.

телица под снегом

Про поликарбонат для теплицы.

Понятно, что он бывает  разной толщины и плотности. Есть с поперечным сечением, который лучше выдерживает град. Однако со временем поликарбонат начинает провисать в любом случае. Даже от небольшого слоя снега.

Это очень хорошо заметно, если после сильного снегопада зайти в теплицу и внимательно посмотреть на «потолок». Не заметить провисов — это нужно быть слепым.

Поэтому каждый, кто это видел — не сомневается, что снег нужно чистить. Хотя, разумеется, и провисающий поликарбонат выдержит внушительный слой снега.

телица под снегом

У нас с 2006 года теплицы, поэтому бывало всякое. Первые три года — поликарбонат прекрасно держит форму, а потом… И никакой каркас не поможет, если летом град пробил дырочки.

Со временем поликарбонат становится чуть шершавым, на нем снег задерживается и не скатывается сам. В дырочки попадает влага, она замерзает и расширяется — разрушая таким образом еще больше поликарбонат.

Теплица под снегом на самую крышу — так она не рухнет.

Нужно отметить, что иногда выпадает много рыхлого снега, который ложится очень равномерно, распределяя нагрузку со всех сторон: на стенки, на крышу. И в таких условиях, теплица имеет все шансы не пострадать. Но…

Как только этот снег начнет таять с одной солнечной стороны — нужно не ждать чудес от природы, а пойти и почистить снег с теплицы.

телица под снегом

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.