Меню Закрыть

Теплица из поликарбоната: как выдерживает снег?

Мудрая пословица придумана народом: «Готовь сани — летом, а телегу -зимой:)». 

Если кто-то скажет, что я не вовремя сейчас среди лета завожу разговор про снег, то ошибаетесь — сейчас самое время. Ведь именно летом все новые и новые огородники начинают строить планы на будущий сезон.

Все, кто уже купил теплицу, немного успокоились. Поэтому цены у производителей обычно летом сильно снижаются. И есть возможность сэкономить, приобретая теплицу не в начале, а в середине сезона.

Да и установка обойдется намного дешевле. Так что… Самое время поговорить про возможные проблемы и почитать о том, что пишут про теплицы более опытные огородники.

Я скажу честно, что мы себя по праву относим к опытным, потому что  у нас 4 теплицы. Первую мы покупали в 2006 году, и за это время совершили множество ошибок, о которых и хочу предупредить остальных.

Посмотрите на два верхних фото в статье. Вы можете сами наглядно убедиться в том, сколько снега у нас бывает зимой. И хотя речь про Тверскую область, где в этом году зимы практически не было.

Но… Природа никогда и никому еще не давала никаких гарантий. В отличии от производителей теплиц:)))

Ооо, производители — это еще те «сказочники». Они же борются за покупателя всеми мыслимыми способами и не стесняются давать самые нелепые и неосуществимые гарантии.

Но… Только на словах, потому что как таковой «гарантии» на теплицы попросту не существует.

Нет ни одного случая, чтобы у кого-то сложилась под снегом теплица — а ему … ррраааазззз, и поменяли бы на новую.

Доказать, что снега было больше, чем это разрешено в инструкции попросту невозможно. И особенно это касалось первых моделей, когда теплицы делали не из квадратной трубы, а из тонкого уголка.

Первые наши теплицы уже давно на помойке, потому что мы-то как раз и поверили обещаниям, что они выдержат совершенно любой слой снега.

И хотя муж даже поставил тогда для подстраховки под дуги доски, ничего не помогло:

И у нас, и у всех соседей, даже под небольшим слоем снега теплицы стали «складываться». А каркас из уголка так выворачивало, что восстановить что-либо было невозможно.

Вот, на этом фото — видна соседская теплица, которая рухнула под снегом. Вверху слева за забором:

Так что… Учитесь на чужих ошибках. И сразу предусмотрите большее количество дуг.

Но и тогда приготовьтесь, что если снега будет много — придется теплицу зимой чистить. Вручную при помощи деревянной лопаты. Лично мы так и поступаем теперь со своими четырьмя теплицами. Чтобы их снова не потерять.

Рисковать не хочется. Хотя бывает зима и малоснежная, но погода переменчива.

Еще мои статьи про теплицы.

Если было интересно, поставьте лайк ( это мотивирует продолжать писать), подписывайтесь. А теплица — это круто! Всем хорошего урожая! Пока зимы нет, радуемся лету:)  

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.