Меню Закрыть

Пенсионная реформа: «Мы не рабы, рабы — не мы!»

пенсионная реформа

Недавно была на праздновании дня рождения у родственников. И внезапно вспомнилась последняя пенсионная реформа.

Я думала, что люди смирились, но оказалось, что это не так.

Не хочу критиковать те умные головы, которые предложили Большому Руководству ввести новые возрастные ограничения. Хотя слово «ограничения» тут не подходит. Скорее уж это наоборот. Не ограничения, а разрешения.

Потому что прежде считалось, что в большинстве случаев после 55-ти лет женщинам работать уже нельзя, а теперь —можно. И не только можно, но и нужно. Про мужчин и вообще молчу: бедолаги.

Под это изменение попало много людей. И вроде бы все давно обсудили. Как говорится: «Прошли стадии отрицания, негодования и прочее, прочее».

Да, стадии мы прошли, но оказывается, что остался ужасно неприятный осадок. Даже когда слышу по телевизору, что в Европе продолжаются протесты против очередного повышения пенсионного возраста. Не утешает.

И знаете, как мы вообще в разговоре за праздничным столом, простите за слово, «вырулили» на тему: пенсионная реформа?

Хотели поддержать Новогоднее поздравление, но получилось как-то кривобоко.

Кто-то сказал: «А вы смотрели новогоднее поздравление? Какое-то оно на этот раз получилось грустное». Да,  на фоне достойных людей в форме, наш Руководитель смотрелся по-особенному. И было видно, что он переживает.

Слова шли словно от сердца и от души. Все слушали, все понимали, насколько в трудное время мы сейчас живем. И что нужно сплотиться, и что нужно поддержать… Ведь понятно, что такие решения даются не просто. Весь мир на нас ополчился, и мы защищаемся.

И вдруг… В секундной тишине кто-то сказал: «Да… Видно, что Он переживает, и понимаю, что прав во многом, но… Не могу ему простить пенсионную реформу!»

Сколько человек думают еще так же? Пенсионная реформа — только врагу принесла пользу.

Зачем нужно было увеличивать возраст выхода на пенсию? Кто-то посчитал, что это дало реально? Кому стало лучше? Сколько человек пострадало? Сколько в итоге затаили обиду: «Ведь Он обещал не повышать, а сам…»

Если говорить честно, то лучше было бы не повышать. Потом не пришлось бы подгонять статистику, которая резко показала, что и продолжительность жизни выросла.

Люди не верят в эту статистику. И я понимаю, что суровые времена требуют суровых мер, но пенсионная реформа была проведена до наступления суровых времен.

Очень жаль, что некоторые ошибки потом так трудно исправить. И я пока не встречала человека, который бы считал, что это было необходимо и обосновано. И пока это выглядит так, словно рабам на плантации сказали: «Работайте, негры! Солнце еще высоко!» Но ошибка в том, что мы — не рабы. И до конца никто не согласился.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.