Меню Закрыть

Грязный картофель: неужели его специально мешают с грязью?

грязный картофель

Есть устойчивое мнение, что в магазине грязный картофель появляется не просто так. Якобы, этот отвратительный картофель, не моют для того, чтобы не были видны болячки и проволочник.

А также если много зелёного картофеля, то его нарочно посыпают торфом, который почему-то не отмывается. Если такой картофель заложен в хранилища, то к весне он весь окажется на свалке. Поэтому нужно его любой ценой продать под видом «грязного».

Грязный картофель дешевле и напоминает времена СССР.

Я собираю отзывы читателей из разных регионов. И мне пишут люди всех возрастов.

Так вот. Мнения по поводу магазинной картошки разделились.

Одни уверены (цитата): «Грязный картофель потому, что его специально обрабатывают мелкой черной пылью. Это не выглядит как земля. Может быть, это мелко фрезерованный торф. Смыть её с картошки проблематично, потом все руки черные. Водой не отмываются, только с моющим средством. По моему мнению, такую обработку делают для того, чтобы скрыть от покупателя истинное состояние клубнеплодов».

грязный картофель

Уже у многих то же самое мнение. Только не хотелось бы такую версию озвучивать, потому что сложно даже поверить, что нас настолько уже обманывают. Это уже слишком.

Гораздо проще поверить в другой вариант (цитата): «Так ведь среди старых людей много тех, кто жить не может, как хочет вернуться в СССР. Так вон он — грязный картофель времен СССР. Такой, как он на самом деле и был. Осталось только убрать корзинки и вернуть грохочущий лоток с задвижками и весами в середине, а авоськой в конце лотка».

грязный картофель

И вот еще цитата: «Если из наших магазинов убрать все ГМО-продукты, продукты с «Е» и пальмовым маслом, то пустые полки СССР покажутся коммунистическим изобилием. Да, продуктов было мало, но это всё можно было есть спокойно и не бояться подцепить сальмонеллу или какую другую заразу или химию».

Стоп.

Грязная картошка — маркетинговый ход?

А тогда возникает резонный вопрос: «Может быть магазины специально создают «иллюзию» прошлого? И грязный картофель, морковка, лук — это способ продать больше? И тогда даже более низкая цена — с лихвой окупается. Ведь потребитель платит так же и за грязь, а производитель экономит на упаковке.

Но если выбирать из этих двух вариантов, описанных выше, я бы остановилась на первом. На том, что под грязью просто скрывают низкое качество овощей.

Есть и третья причина продавать грязный картофель. Он может быть и хороший, и ностальгия по СССР тут не при чем. А просто… Так проще и короче путь продукта от поля до хранилища. И от хранилища — до прилавка.

А как вы думаете? Почему грязный картофель регулярно появляется на прилавках магазинов даже зимой? И где его такой «красивый» хранят? (К морковке это тоже относится, кстати сказать).

грязный картофель

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.