Меню Закрыть

По нулю: «Умные счетчики запрограммированы так считать»

по нулю

А ведь никому не сказали, что расход электричества могут считать «по нулю».

Оказывается, умные электросчетчики считают потребление по «нулю». Иногда.

Неделю назад, при обсуждении статьи про «умный счетчик» мне написал Михаил Симонов так: «Главная проблема новых счетчиков это не их низкая надёжность. Новый счетчик учитывает токи по всем проводникам и выдает показатели по максимальному. В итоге, по разным причинам через ваш узел учёта будет протекать ток от соседних, если ваше заземление лучше их. Особенно если вас разведут на металлический ящик с автоматом отключения после счетчика. В общем, надо наводить порядок до учета, и конечно же все понимают, что это не забота сетей».
Гениально. В этом отзыве, в очень сжатом виде отражена сегодняшняя реальность. Позвольте спросить.

Михаил Симонов, а чья это забота? Если от соседей протекает, то почему счетчик это учитывает, кто так хитро придумал считать? Причем не сам ток, а даже заземление?

И если это забота самих потребителей, то почему же им никто не сообщил: «Ребята, эти умные счетчики — хитросделанные настолько, что они выбирают максимальный проводник! А поскольку ток течет по пути наименьшего сопротивления, то… сами понимаете… Даже без расхода — будете платить за чужие утечки в сети по всей улице. Или по всему дому, если у вас квартира».

Не говорят же нам этого. Молчат, как партизаны на расстреле.

А люди потом удивляются: «А почему у нас общедомовые в разы больше, чем квартирное потребление?»

Как по мне, то сетевики в этом случае — подлые твари. Хуже врагов на фронте. Они хотят и рыбку съесть, и на елку влезть. Да так, чтобы простой народ их на вилы не поднял. Этих выкормышей Чубайса. Но… Сколько веревочка не вейся…

Обман народа еще никому счастья не приносил. И да, новые счетчики ко всему прочему — именно что не надежны. Тут с вами никак не могу согласиться. Не выдерживают они проверку погодными перепадами.

Для тех, кто ничего не понял.

Кто-то скажет: «Автор, вы действительно ничего не понимаете. Путаете нагрузку, мощность… Амперы с вольтами… С чего бы это умные электросчетчики должны считать по нулевому кабелю расход? А если и считают, то это неисправность,  так не должно быть».

Друзья, еще недавно я бы сказала, что вы совершенно правы. Потому что никто не информировал население, по каким формулам и логике происходит расчет потребления «умными» приборами.

Спасибо одному электромонтеру, который сумел нам объяснить, что заложено в новых приборах учета. Он только не сумел объяснить откуда в нулевом проводе, при отсутствии левых подключений и воровства возникает нагрузка.

Хотя он и пытался. Не вникая в теорию, он сталкивался на практике. Приводил реальные примеры. Например, один мужик насос у своего бассейна на даче заземлил на нулевой кабель. Не сам, а электрики, которые устанавливали и монтировали.

И тогда счета на электричество стали исчисляться в пятизначных цифрах даже зимой в отсутствие реального расхода и при отсутствии людей на даче.

Другими словами: дача пустая, вода в бассейне слита, насос не работает, но по какой-то причине в нулевом кабеле «полоумный» счетчик видит нагрузку. И считает как последний одуревший спьяну идиот.

И чем закончилось в тот раз дело, как дачник узнал, что ему насчитывают «по нулю»?

Все очень просто. Мужику пришлось нанимать независимого электромонтера, который проверил всю проводку в доме и нашел-таки «заземление» на насосе, подключенном к бассейну.

Итак, в сухом остатке. Человек не тратил электричество, он не взял его даже в количестве, достаточном, чтобы вскипятить электрочайник. Но. У его висела нагрузка на нулевом кабеле. И пришлось оплачивать несколько месяцев завышенных показаний. Как сказал выше Михаил Симонов: «…и конечно же все понимают, что это не забота сетей».

Не, не все понимают. Я вот не понимаю, к примеру. Если уж нам эти сети «нахлобучили» настолько умные счетчики, то разве не их обязанность говорить правду?

Да, друзья! У новых счетчиков другая задача. Хотя эти приборы называются «счетчики» — их главная функция в другом. Предъявить к оплате все «утечки». Деньги — прежде всего!

И для этого в конструкцию включены механизмы, которые в какой-то момент могут начать считать «по нулю». Как вам такое, господа присяжные заседатели!?

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Нам не говорят: чем конструктивно отличаются умные счетчики

  2. Уведомление:Клиент получил кулаком по лбу от электрика: Приплыли!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.