Меню Закрыть

Как БОСХ Иероним в 1510 г. создал Сад земных наслаждений

сад земных наслаждений

Прошло более 500 лет, но «Сад земных наслаждений» остается наиболее загадочным творением художника. Даже в 21-м веке эта картина Иеронима Босха привлекает к себе внимание.

Сад земных наслаждений полон мелких деталей.

Хотя в названии заявлено, что тут изображается земная жизнь — невольно возникает мысль, что перед нами фантасмагория. Размеры полотна внушительны: 2,20*3,90 метра. Количество изображенных фигур и предметов, говоря современным языком, «зашкаливает».

сад земных наслаждений

Чтобы понять, что тут собственно происходит — нужно рассматривать картину по кусочкам, частями. Иначе глаза разбегаются.

Тут вспоминается шутка про юбку с восьмью разрезами, которая невольно развивает косоглазие у мужчин.

сад земных наслаждений

Примерно так же и картина «Сад земных наслаждений» развивает, простите за шутку, косоглазие. Ведь современный человек не готов рассматривать детали всего одной работы в течении долгих дней. А эту картину можно рассматривать месяцами. Хотя она на большого любителя такого стиля.

Чтобы описать ее не хватит и сотни страниц мелким текстом.

сад земных наслаждений

В двух словах рассказать о картине «Сад земных наслаждений». Не получится.

Но попробую сформулировать покороче. Само название картины придумано не автором. Не Иеронимом Босхом. Считается, что авторское название утеряно, либо он и сам не знал, что собственно такое сотворил на холсте.

сад земных наслаждений

Поэтому, в конце 16-го века картина называлась «Многообразие мира», в 17-м веке название сменилось на «Тщеславие и слава». И уже гораздо позднее исследователи картины стали ее именовать «Сад земных наслаждений».

сад земных наслаждений

Другими словами, я вам пытаюсь сказать, что на самом деле неизвестно, что тут пытался изобразить художник. Однако, внешние створки картины (а это триптих, который закрывается внутрь) изображают мир на 3-ий день творения.

Что дает явный намек на то, что художник размышлял на тему Божественного сотворения мира. На внутренних створках мы видим изображение Рая, сотворение Адама и Евы, Справа вроде как Адские ужасы. Ну а в центре — что-то непонятное. Центральную часть почему-то принято называть «Земное бытие».

сад земных наслаждений

Современники художника понимали смысл картины лучше.

Все детали и символы совершенно не понятны современному человеку. Прошло 500 лет, а это срок немалый. Поэтому, когда рассказывают, что на картине изображены забытые библейские, фольклорные или алхимические атрибуты и символы — нам это ни о чем не говорит.

Вот несколько примеров.

Изображенные тут сосуды и плавильные горны — считались символами черной магии. Некоторые животные на картине (заяц, свинья, лошадь, аист) в те времена были олицетворением дьявола. При том, что сегодня все эти животные — милые и добрые, белые и пушистые.

сад земных наслаждений

Согласитесь? Аист у нас приносит детей и счастье в дом. Заяц — милота и красота, почти как котик. Лошадь — труженица и грация, умнейшее животное.

Еще трактовка изображения музыкальных инструментов отличается от современной. Для нас сейчас в музыке нет ничего «адского», однако… На картине «Сад земных наслаждений» инструменты находятся в Аду, где плоть терзается адскими звуками.

сад земных наслаждений

Сюрреализм — направление в живописи, основоположником которого считается Босх.

Вполне возможно, что картина почила бы в неизвестности, забылась за 5 веков. Но в 20-м веке появились художники- сюрреалисты. Они провозгласили, что Босх их основоположник и вдохновитель. И у художника возникло множество современных последователей.

А «Сад земных наслаждений» на сегодня считается признанным шедевром живописи. На сегодня. Как всегда истину покажет только время.

Но если хотите мое мнение, то скажу… Слишком много внимания тут уделяется, простите, голой попе. То из нее цветы растут, то ею на дудочке играют, то еще что-то несусветное и дурное. На мой скромный вкус — это фантазия сильно больного человека.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Голая правда» Босха в его Саду Земных Наслаждений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.