Меню Закрыть

«Голая правда» Босха в его Саду Земных Наслаждений

картины Босха

Я заметила, что в последнее время часто стали обсуждать картину Босха «Сад земных наслаждений». Пусть и спустя 5 веков, но художнику удалось получить широкую известность и признание.

Хотя… Картины Босха понимают не все.

Количество аллегорий в произведениях Боска зашкаливает. И современным людям эти, простите за слово, «шифровки» — понять становится все труднее и труднее.

И вот недавно я написала статью, из которой приведу короткую цитату:

картины Босха

«Но если хотите мое мнение, то скажу… Слишком много внимания тут уделяется, простите, голой попе. То из нее цветы растут, то ею на дудочке играют, то еще что-то несусветное и дурное. На мой скромный вкус — это фантазия сильно больного человека».

Хотя это сугубо мое субъективное восприятие, которое никому не навязываю, все-таки интересно почитать иное мнение.

картины Босха

И мне написал Михаил: «Дьявол прячется в деталях… Голая попа, разбавленная так называемой мениппейностью, сродни голой правде… Не забывайте и про древнеегипетский миф об Аписе и Апопе… Эх, утратили мы архетипическое сознание… Живое и непосредственное».

Если я правильно поняла собеседника, то в данном случае, он говорит о том, что нужно воспринимать картины Босха, как некое шутовство, сатиру и насмешку. Это своего рода карикатура или, говоря современным языком — картинки из комиксов. Где возможны любые фантазии, преувеличения и акценты.

Но поясните, чего это мы такого важного утратили?

Если правду больше не с чем ассоциировать, кроме как с голой задницей, то…

А нужна ли нам такая правда? Да и кто сказал, что это — правда? Правды вообще нет. Правда — это то, что принято считать правдой.

картины Босха

Полагаю, что современники ничего в этом смысле не утратили. Древнегреческие мифы полны несуразностей и даже дикости в понимании современных людей.

Там же так: «Один на одном — и все шевелятся». Сплошные оргии и кровосмешение.

И знаете… Как бы сказать помягче и никого не задеть… На этом примере картин Босха можно изучать причины появления множества полов, скотов и прочей нечисти.

Когда все так вывернуто наизнанку, все кверху попой, то что остается?

Когда кто-то начинает сожалеть об утрате некоторых древних знаний, я отвечаю, что им на смену пришли знания новые. Информатика, компьютерные технологии, генетика и прочее. Можно долго продолжать, но мы же про искусство говорили.

Живое и непосредственное. Так есть и сегодня чудесные художники и скульпторы. Только они не хайпуют на голой попе, поэтому про них обычно знают разве что специалисты из некоторого узкого круга.

Ничего не меняется. Миром по прежнему правит пиар. И чем он чернее, чем больше там голой попы (как у Босха) — тем больше известности, шума и споров вокруг таких произведений.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем — время рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт. Первая статья по теме: «Как БОСХ Иероним в 1510 г. создал Сад земных наслаждений».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.