Меню Закрыть

Детки орхидей: появляются только у старых растений?

детки орхидей

Написала как-то читательница: «Детки орхидей чаще появляются под конец. Если она отживает свое — орхидея выбрасывает детки. О том, что это близко, свидетельствует стрелка цветоноса прям из точки роста».

Детки орхидей появляются вовсе не от старости.

Как и зрелый солидный возраст цветка — вовсе не гарантирует появление новых розеток, которые и принято называть «детки».
Детки не от этого (не от старости) образуются, уж поверьте. Иногда на молодом растении сразу 6 деток и все цветут.

детки орхидейЭто моя орхидея, она без стимуляторов постоянно дает новые розетки. Замучалась их отсаживать.

Я даже видела орхидеи, у которых цвело третье поколение розеток в одном горшке и на одном общем корне. У меня есть такая странная орхидея с некрупными цветочками.

Но иногда причиной может быть использование какого-то стимулятора.

Например, есть такая паста

Не секрет, что есть пасты, которые наносят на почки у орхидей, чтобы стимулировать появление деток или цветоносов. Например, у моей соседки однажды было такое странное деление растительных клеток после применения стимулятора.

К сожалению, в тот раз у нее дело до цветения так и не дошло. Эффект клеточного ускоренного деления наблюдался  на первом этапе, но потом…

Фото соседкиной орхидеи, у которой она смазала почти стимулятором цветения.

Потом детки орхидей так и не появились. Да и цветов тоже не расцвело, к сожалению. И почему так получилось — соседка и сама не поняла. Возможно она сама виновата, потому что плохо за цветами ухаживала, редко или недостаточно их поливала.

Во всяком случае, те старые орхидеи у нее давно пропали  и почти сразу после того, как я сделала эти фотографии. Мы с ней словно «сглазили» тогда цветы.

Какие орхидеи охотнее цветут или дают деток?

детки орхидей

Я отсаживаю детки даже во время их цветения.

И хотя у меня много доказательств, что появление дочерних розеток никак не связано с возрастом растения, есть спорные отзывы.

Однако, некоторые любители орхидей уверены, что орхидея не умирает просто так, а выкидывает детку. Если ее личные ресурсы истончаются для продолжения жизни (как один из возможных способов выжить).

Я же придерживаюсь противоположной точки зрения. Считаю, что только сильные растения могут делиться. Ослабленная засыхающая или старая орхидея просто физически не сможет размножаться. Это можно сравнить и с людьми, и с животными.

Чем детки орхидей лучше других живых существ, чтобы появляться чудесным образом?

Вспомните, как смеялась Библейская Сара, когда ей Ангелы возвестили, что она родит. Ведь ей было к тому моменту за 90 лет. Но на то и чудо, что оно чудо, а не норма.

Или приведу прим ер со старой соседской кошкой по имени Ласка. Она под старость вдруг окотилась. Но лишь одним маленьким котенком, которого потом пришлось долго выхаживать. А по молодости эта же самая кошка давала приплод по 12 котят.

Так что… Сами понимаете. Можно говорить что угодно, но Природу не обманешь.

детки орхидейДетки орхидей сначала сажаю в маленькие горшочки.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.