Меню Закрыть

Зачем нужно срочно пересаживать орхидею? И как

Если орхидею вовремя не пересадить, то она попросту пропадет. И быстро. Никто не предполагает, что сразу после покупки орхидеи ( или после того, как Вам ее подарили) нужно заниматься пересадкой. Все надеются, что цветок будет радовать своей красотой и цветением еще очень долго. Но я наглядно покажу, что пересаживать нужно, необходимо. И сразу. Много раз я повторяла, что есть ошибочное мнение, будто нельзя беспокоить цветы во время цветения. Но это точно не подходит к орхидеям и еще к большому количеству комнатных цветов. Они ведь продолжительное время находятся в периоде цветения. Несколько месяцев. И если ждать так долго, то можно потерять растение. Вот посмотрите на верхнее фото. Бордовая орхидея не вызывает никакого беспокойства, однако… Я вытащила ее из горшка, потому что корни уже начали гнить, вот фото: Внутри оказался мини-контейнер, в котором находилась коричневая губка.  Прямо на этой губке я нашла внутри живого слизня (!). Такая же неприятная картина с подгнившими корнями оказалась и внутри других горшочков. Так что требуется немедленная пересадка. Итак, горшок я беру побольше. Ведь всем известно, что корни у орхидей любят расти свободно. А листья растут широко — нужен большой горшок и для устойчивости. У меня еще отсажены несколько деток орхидеи (даже есть уже с цветоносами), их я тоже посажу в большие горшочки.
Для работы мне нужны: горшки, сосновая кора и мох. Никакого торфа, который часто включают в состав грунта для орхидей. По традиции для подвязки высоких цветоносов я применяю палочки — срезаю их с ореха (это поросль, которая образуется у корней ежегодно). Корни орхидей любят свет и воздух. Поэтому в горшках должно быть много дырочек. Ножницами подрезаю подгнившие (почерневшие) кончики корней. Засохшие корни тоже отрезаю. Теперь работа спорится быстро. Сажаю большие растения, а потом детки. Причем я для деток использовала те горшки, которые освободились после посадки больших орхидей. Только помыла их и высушила на солнце. У меня получилось всего 10 горшков с орхидеями. Соотношение коры и мха примерно 3:1, на глазок. Если нет мха, то можно сажать в одну кору.
Но я всегда немного добавляю для регуляции влажности. Вот и все. Осталось только подобрать моим орхидеям блюдечки для стока воды. Но пусть немножко постоят в беседке в тенечке :))) А если вам интересно, как получить у орхидей детки, то посмотреть можно  здесь. А если понравилась статья, поставьте, пожалуйста, лайк. И подписывайтесь на мой сайт. Спасибо за внимание. Всем добра и удачи! Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.