Меню Закрыть

Какой мусор огородники любят собирать (не выкидывают)

мусор

Можно сказать, что мусор любят все. Не только огородники. Все мы маленечко Плюшкины с мыслью: «А вдруг когда-нибудь пригодится?!»

Поэтому у нас иногда накапливаются настоящие горы мусора. Хлама, который выбрасывать жалко, и он лежит годами.

Мусор пытаются пристраивать к делу, и называют это вторичным использованием.

Про автомобильные шины и пластиковые бутылки уже много раз говорено. Воз и ныне там. Поэтому оставим в покое покрышки и пятилитровые бутылки из-под воды.

мусорЭто скоро станет мусором.

Но ведь хранят не только это. Канистры и флаконы всех размеров и форм — этот мусор можно встретит на каждой даче. А ведь именно то, что они все разного цвета, формы и объема — должно бы послужить причиной сразу выбросить.

Согласитесь, что несколько одинаковых бутылок или стаканчиков — можно использовать для автоматического капельного полива или выращивания рассады. Но нет красоты и гармонии мира, если использовать все подряд.

Горшочки для рассады могут быть красивыми. Тут только стаканчики из-под сметаны используются повторно. Но они аккуратные.

Пропали профессиональные старьевщики. Все стали старьевщиками.

Раньше по улицам ездили старьевщики, которые собирали старые тряпки, обувь, предметы быта, кастрюли и прочее, прочее… Я сама их не застала, но мне про них рассказывали мама и бабушка.

Я не знаю, куда эти люди девали старые ненужные вещи. Но они даже иногда за них платили небольшие деньги. А что сейчас?

мусорЭто не горшочки, а мусор.

А сейчас мне огородники под статьей о подвязке растений в теплице пишут, что используют старые футболки или колготки. Они их режут и подвязывают огурцы или помидоры.

И они гордятся, что сумели сэкономить пару сотен рублей за сезон. Но это же просто мусор, который непременно бросается в глаза.

Мусор — не выкидывать ради экологии.

Есть современная теория, что если не выбрасывать мусор, а пытаться его как-то повторно применить в частном порядке — это благо для планеты и Человечества.

мусор

Это не клумбы, а мусор.

Это смешно. Потому что планете и Человечеству, на мой скромный взгляд, нужно совсем не это. Нужно вообще сокращать количество ненужной упаковки.

Посудите сами. Мы же 100 граммов конфет упаковываем в такую коробку, которую потом и выбросить жалко, и применить некуда.

Нужно либо идти по пути разработки многоразовой упаковки, либо максимально ничего не упаковывать. Я против продажи воды в бутылках. И за очистные сооружения и фильтры на водозаборах. Чтобы вода была реально питьевая в кране, а не техническая. И чтобы нам ее не продавали в магазинах.

Не превращайте свой участок в помойку.

И конечно я за раздельный сбор мусора. Если уж кто-то и должен подумать о вторичном использовании, то это должны делать заводы по переработке, а не огородники.
Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. И очень уж хочется, чтобы огородников не считали старьевщиками. Выбрасывайте мусор!

Это не лебедь, а мусор.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.