Меню Закрыть

Декоративный мак: почему садоводы отказываются сажать

декоративный мак

Даже декоративный мак может стать причиной неприятностей. Если уж к петрушке начали придираться, то что говорить про мак.

Декоративный мак — это тоже мак.

Мне написала Елена: «Мне как-то соседка дала рассаду цветов. И вместе с ними самосевом стали расти маки, причем не красные, а сиреневые. Очень красивые. И что вы думаете? Звонит соседка — у тебя мак воруют. Я даже не поняла поначалу в чем дело, вышла на крыльцо, а какой-то парень с охапкой мака через наш забор сиганул. Не, думаю, на фиг мне такое счастье, выдрала все. Хотя было очень жалко».

Автор: «Елена, вот тоже самое… Я еще и шприц под забором находила как-то. Испоганили хороший цветок, паразиты. Ведь это же декоративный мак, но им все равно».

декоративный макКадр из фильма про Красную Шапочку. Дети собирают маковые росинки.

Елена: «Есть время под солнцем, я пожалела, что собаку не спустила, тогда бы этому парню мало не показалось. Но знаете, что меня больше всего поразило? Это было днем, все соседи видели, как к нам лезли, а позвонила только одна женщина. Я после этого случая что-то изменила свое отношение к соседям».

Автор: «Елена, мне знакомы Ваши чувства. Соседи боятся, не хотят связываться с проблемами».

Елена: «Вот соседи мне удружили. Потом не докажешь, что это тебе подсунули по доброте душевной. Но я на всякий случай выдрала все и оставила только махровые, надеюсь, к ним не придерутся, семена ведь в магазине продают. Это точно декоративный мак.

А я знаете, что еще слышала, что парни сами по селу ходят и разбрасывают семена. А потом уже приходят за готовым маком. Такое может быть? Хотя зачем им это надо, можно где-нибудь в овраге посадить и спокойно потом собрать».

декоративный макРисунок автора: Поле с маками и ромашками.

Почему не сажают мак в овраге, если уж на то пошло?

Мне вот это тоже интересно. Но только слухи о том, что кто-то специально разбрасывает семена — наверняка слышат многие дачники или владельцы частных домов. Этим разговорам несколько десятков лет.

декоративный мак

Возле подъезда городского дома кто-то посадил мак. Соседи возмущаются.

Разве мало других красивых цветов, в том числе и маков, которые не содержат вредных веществ? Но проблема в том, что декоративный мак — тоже мак. И он привлекает внимание, особенно если нет забора или он низкий.

Поэтому садоводам проще отказаться совсем от маков. Хотя они входят даже в состав мавританских газонов. Их семена и саженцы каждый год продаются свободно. В садовых центрах и почтовых каталогах продавцов цветов — всегда есть декоративный мак.

Есть в этом какие-то двойные стандарты. Однако все знают слова: «От греха подальше».

Вот так и я. Несколько лет полюбовалась маками, а потом от всех избавилась. Потому что явно заметила, что кто-то лазает через забор. Это явилось решающим фактором. Ведь всем не объяснить, что декоративный мак ничего «такого» не содержит.

Мавританский газон, в составе смеси семян есть и маки.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.