Меню Закрыть

Нет претензий к саженцам: садоводы готовы к любому обману

нет претензий к саженцам

Столкнулась с интересной ситуацией: у некоторых садоводов нет претензий к саженцам, к обману на упаковках с картинками. Всегда считала, что как раз наоборот.

Диссонанс в сознании возник после того, как я написала эту статью: «Обман садоводов: Поражает наглость производителя саженцев».

В этой публикации я привела массу примеров, когда на красивой коробке нарисованы совсем не те сорта, на которые указывает надпись и описание.

Если говорить совсем просто, то надписи на коробках, этикетках, ярлыках, наклейка, ценниках — это про какой-то конкретный сорт, а вот картинка…

А картинка — может быть одинаковой для разных сортов. И вообще на фотографии может быть несуществующий в природе сорт, а что-то созданное при помощи фотошопа. Такой вот маркетинговый ход, когда нарисовано что-то очень красивое, но совсем не то, что внутри упаковки.

нет претензий к саженцам

Нет претензий к саженцам? Если это не обман, то что же тогда?

Если судить по количеству лайков, то со мной согласилось большинство огородников, но… Они согласились молча. Зато активно стали появляться отзывы с противоположным мнением.

Например так: «Здесь не прямой обман, а просто картинки из серии: „здесь черная смородина, а там красная, а в этой коробке облепиха“. Тем более, что идут они обычно все под одним штрих кодом. Ну были бы совсем без картинок? Их бы вообще не заметили».

Так в том и дело, что без картинки не купят. И вырастет что-то не такое. Обман.

нет претензий к саженцам

Но получается, что если вместо красной вырастет черная смородина — это обман. А вот если вырастет красная, хоть и не такая, как нарисована — это уже не обман?

А разве это не рассчитано на то, что покупатель нескоро сможет оценить сорт, который вырастет и начнет плодоношение у вас в саду?

Нет претензий к саженцам, как и к рыжей корове, дающей молоко.

Спросите меня: «При чем тут корова? Какая связь между растениями и молоком?» Можно найти много связей, хотя бы из песенки, где корова ест траву, но у нас ведь речь про упаковку товаров.

И человек, у которого нет претензий к саженцам мне написал так: «Если вы покупаете бутылку молока, на которой нарисована рыжая корова, а на самом деле внутри результат стараний черно-пестрой? Это обман?»

Забавно, ну зачем сравнивать молоко с саженцами?

Но давайте попробуем, раз уж такая аналогия предлагается.

Итак, саженцы — это в нашем случае основной товар.

Если на картинке будет роза, цветущая в саду, где видна беседка — это же не значит, что внутри коробки беседка.
Но роза или плодовый кустарник должен быть точно такой, какой продается, а не условно похожий или из одного вида и класса растений.
Это чистейшей воды обман, непрекрытый и наглый. Кроме того, тут еще и фотошоп, чтобы увеличить количество ягод, которых на самом деле столько не вырастет.

нет претензий к саженцам

Не нужно защищать производителя. Они и сами прекрасно могут за себя постоять и привести еще сто аргументов, лишь бы оправдать свою наглость.

Может одинаковые картинки на коробках для снижения цены?

Вот уж точно нет. Семена в белых пакетах стоят в два-три раза дешевле, чем в красочных. Тут все логично. Но почему нет претензий к саженцам в коробках, если нарисовано что-то супер-привлекательное?

Тут же стоимость не поменяется, поскольку типография с легкостью напечатает любую картинку. Это стоит одинаково.

Если упаковка (коробка) рассчитана на увеличение продаж за счет красочного оформления, то там и должна быть картинка ровно того сорта, который на этой коробке заявлен.

Приведу один пример с саженцами Ирги канадской Цыганочка.

У нас в Тверской области можно встретить иргу в лесу, вот так она выглядит. Лесная ирга: 

Я могла бы откопать кустик в лесу. Но решила на дачу посадить что-то садовое и более современное. В итоге, заказала вот такой вариант по каталогу:

Нет претензий у саженцам, потому что у меня выросла действительно ирга, вот только…

Это точно тот самый сорт? Почему же куст и ягоды выглядят совсем по-простому, как будто из нашего леса?

Да потому что как раз и находятся такие вот садоводы, у которых нет претензий к саженцам. А что же тогда остается производителю делать? Правильно, продолжать обманывать.

И рисовать на коробках что-то красивое, чтобы ушастые огородники купили эту «развесистую лапшу».

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.