Меню Закрыть

Как прижились розы из питомника с ОКС? Отвратительно

розы из питомника

Однажды я привезла розы из питомника, которые мне выкопали прямо на поле. Их было 25 саженцев. Получилось неожиданно и  поучительно.

На день рождения мне всегда дарили розы.

У меня день рождения 14 июля — это день взятия Бастилии. Прежде это было поводом для насмешек, потому что кому-то из школьных подруг совпадение показалось забавным.

И она сказала весело: «День ВЗЯТИЯ у всех ассоциируется с Бастилией и пустой тратой времени. И кажется, что в мире другого «взятия» и не было. Ни до, ни после того знаменательного случая».

Но позднее я поняла, что день рождения в самой середине лета — это возможность всегда получать розы из питомника. Но однажды случилось страшное разочарование.

Так выглядит у меня летом грядка с черенками роз, которые я укрывала тут на зиму.

Розы из питомника с ОКС можно сравнить с покупкой дорогого телевизора.

Когда только появились ЖК телевизоры, мы с мужем покупали такой в одном крупном магазине. И сначала было очень приятно, а потом очень неприятно.

Сначала вокруг нас суетилось множество менеджеров. Не один-два, а сразу чуть ли не с десяток. И все нахваливали и расписывали «под хохлому» дорогущий на тот момент телевизор. Как сейчас помню, что он стоит чуть ли не в 10 раз дороже обычного.

И с нами менеджеры возились как с самыми драгоценными в мире людьми. Улыбались во весь рот, смотрели ласково в глаза и уговаривали… Уговорили.

Но, как только мы заплатили деньги в кассу… Мы превратились в пустое место. На нас не просто перестали обращать внимания. Нам даже не удосужились помочь донести этот огромный телевизор до машины. Или хотя бы упаковать так, чтобы мы могли сами его вынести.

Все разбежались, а мы стоим одни посреди торгового зала возле коробки, которая даже скотчем не перевязана. Менеджеры, едва увидев оплаченный чек, побросали небрежно в эту коробку все мелкие комплектующие, бумажки с инструкциями… И испарились…

розы из питомникаРозы, купленные в горшках, я делю на несколько кустиков.

Они побежали уговаривать нового покупателя, а к нам потеряли всякий интерес. Как в той поговорке: «Главное — прокукарекать, а там… Хоть не рассветай!»

Вот именно так же было и когда мы покупали розы из питомника.

Как нас встретили в питомнике и как выкопали розы в поле.

Встретили нас как родных, дорогих и близких людей. Меня всегда поражает умение продавцов так душевно встречать потенциального покупателя. Тем более после того, как я сказала, что мы хотим купить много сортов разных роз.

розы из питомника

Мне ведь тогда на день рождения подарили много денег и я все хотела истратить на розы. Я тогда купила сразу 25 розовых кустов. Но…

Я тогда и понятия не имела, как выглядят розы из питомника с открытой корневой системой (ОКС). Прежде видела в коробках или в горшках.

Немного про розы в коробках и их корни.

На нескольких фото в этой статье — розы упакованы в цветные коробки. И там корни иногда обрезают под размер упаковки, а иногда сворачивают их. Кто этого не знает, тот старается так и сажать, не расправляя корни.

Не подозревая даже, что нужно этот торфяной ком размочить и очистить корневую систему своей розы. Иначе она может не прижиться.

розы из питомника

Как нам выкапывали розы в питомнике.

Все получилось почти как с телевизором в приведенном выше примере. Нас повели на поле, где кучками разных сортов росли в земле саженцы королевы цветов.

Часть роз при этом уже цвела, поэтому было просто ориентироваться — сразу видно, какая тут роза. Но меня удивило, что саженцы росли «кучками», а не по одной.

Как объяснил хозяин питомника — это для  того, чтобы потом проще было укрывать на зиму. Ведь все поле не укроешь, а так… Можно прикапывать грунтом насыпными холмиками сразу много саженцев, посаженных близко друг к другу.

Но в такой кучной полевой посадке и крылась главная проблема.

Чтобы откопать нам один саженец конкретного сорта, работнику приходилось подкапывать почву чуть с одного бока общей кучи, а потом…

Потом он просто выдергивал наш оплаченный уже заранее саженец из земли. Сами понимаете, что при этом происходило с корнями. Но работник был невозмутим. Он заботливо притаптывал почву вокруг оставшихся кустов… Предоставляя нам самим с этого момента заботиться об ободранных корнях своего экземпляра.

Вот так. Итак, осталось сказать о том, как прижились в тот раз розы из питомника. Отвратительно. Потому что большая часть не пережила и первую зиму. Многие вообще не прижились. А с вами такое было?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Сергей

    Добрый день, меня зовут Сергей. Я представитель рекламной компании, которая заинтересована в покупке вашего сайта. Если вы ранее задумывались над его продажей или вас сейчас заинтересовала такая возможность, то мы можем перейти к обсуждению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.