Меню Закрыть

С насмешкой: И снова Борщевик весной вылез среди первых

снова Борщевик

Снова Борщевик над нами смеется. Люди, вы такие смешные! Вздумали меня победить, штрафы какие-то придумали? Ничего у вас не получится.

Ты помнишь, как все начиналось? Снова Борщевик в обсуждениях.

Мне как-то читательница написала, что у нее сохранились старые мамины книжки о лекарственных растениях. И в одной из них она нашла рецепт салата из листьев борщевика. Книга была издана в начале 80-х.

Читательницу это удивило, но ведь… Удивительно, что ей тогда ответили другие участники обсуждения.

снова Борщевик

Как ни смешно, но первый отзыв был такой: «Есть и трогать руками — это разные вещи». Дескать, если не трогать, то можно спокойно съесть, недаром же и название у растения такое, связанное с борщом.

И кто-то даже посоветовал надевать резиновые перчатки, когда готовишь салат из этого ядовитого растения.

Был такой прямой отзыв: «Борщевик потому и называется борщевик сосновского, что его в суп кладут».

снова Борщевик

Если бы Борщевик умел смеяться, то он бы давно умер… от смеха.

Снова Борщевик Сосновского путают с другими видами. А ведь все просто. Есть обычный борщевик, который можно в борщ. А есть гибридный — борщевик сосновского. Этот вид — страшно ядовитый.

Это как, к примеру, капуста. Бывает огромное множество видов. От заячьей до брокколи, пекинской, белокочанной, красной и так далее. Они настолько разные по форме, внешнему виду и содержанию полезных элементов, что называть их одним словом «капуста» не принято.

Так же и Борщевик. Не снова Борщевик, а Борщевик Сосновского.

А может быть это просто мутации? Природа сама создала такой Борщевик, от которого теперь все буквально стонут и плачут?

И опять приведу высказывание моей читательницы: «Наверное, Вы правы, но где-то, чуть ли не в журнале НАУКА И ЖИЗНЬ, читала, что за последние 40 лет произошли какие-то мутации, которые и сделали борщевик таким ядовитым.

снова Борщевик

Да и экология испортилась. В детстве, помню, собирали и ели свинушки — никто не отравился. А теперь свинушка — чуть ли не ядовитый гриб. В 80-е видела, как в Москве, на Якиманке, дворники под липами собирали шампиньоны буквально мешками (о случаях отравлений в газетах не было ни слова)».

К счастью, или к несчастью, но… Не все можно свалить на экологию и естественные процессы.

И снова Борщевик год за годом вырастает всё в больших количествах на наших просторах — не в результате естественной мутации.
Нет, не мутация, Борщевик Сосновского специально выводили. Специально сажали и даже вносили на долгие годы в список селекционных достижений Человечества.

Его только недавно из этого списка убрали и перенесли в перечень сорняков. Так что ничего удивительного, что снова Борщевик одним из первых показался на поверхности. Думаю, что с ним теперь Человек не справится никогда. Это борьба навсегда. А вы как считаете?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.