Меню Закрыть

Все удивились, что я вместо тарелки слепила панно с ангелом

панно

Эта гончарная мастерская впервые будет обжигать (запекать) в печи моё панно из глины. И мастер сказала: «Буду молиться, чтобы ничего не лопнуло и не треснуло!»

Мне подарили на 8 марта подарочный сертификат на парный мастер-класс по ручной лепке и росписи.

Мои постоянные читатели знают, что я в свободное время увлекаюсь рисованием. Цифровым — на планшете стилусом. И в этом году я рассказывала, что мне сделали необычный подарок. Статья об этом была тут: «Чем дальше — тем хуже конверты для денег. Что мне подарили».

Так вот. Наконец-то, я выбрала время, чтобы поехать в Тверь на эту лепку. Представляла себе гончарный круг, на котором крутится кусок красной глины…

Все оказалось не так.

Во-первых, лепить нужно было руками, но совсем не так как из пластилина или полимерной глины. Во-вторых, тут была серая глина, которую нужно было особым образом отбивать и раскатывать пластами. В-третьих, гончарного круга в этом МК не предусмотрено, как и теоретической лекции.

лепка из глины панно

Вместо всего этого нам показали как нужно завязать фартук и попросили снять украшения с рук. Как в песне: «Кольца и браслеты… Юбки и жакеты…» (с).

Но не важно. Главное в другом. Я решила лепить панно. Это оказалось совершенно неожиданно для мастерской, где все делают в основном посуду: чашки, тарелки, миски…

Что будете лепить? Хочу сделать два панно в подарок.

Вообще-то, я хотела сделать не одно, а два панно. Мне казалось, что выделенного оплаченного времени в два часа — вполне достаточно на такую работу. Рисунок и задумка у меня были такие:

А второе панно хотела сделать такое, тоже по моему рисунку:

Но мне сразу сказали, что за два часта я не успею сделать даже одно панно. Потому что это очень трудоемкий и сложный кропотливый процесс.

Ведь нужно тщательно промазывать и соединять все детали жидкой глиной, разведенной в воде.

Сначала лепим панно, потом обжигаем, раскрашиваем и снова обжигаем.

панно с ангелом в окне

Вся работа разбита на стадии во времени.

После лепки должно пройти некоторое время на обжиг. А потом нужно ехать второй раз, чтобы покрыть мою работу глазурью. Которая будет снова запекаться при высочайших температурах.

И главное, чтобы глина в печи не треснула и не возникли пузырьки. Тут художественная составляющая далеко не на первом месте,  особенно для новичков.

Не могу сказать, что я уж слишком довольна  промежуточным результатом, но… Времени и опыта все-таки маловато.

А мастер сказала, что была с самого начала уверена, что у меня попросту ничего не получится. Но, знай наших! Мы же не привыкли отступать! И скажу вам честно, что если бы преподаватель меня с самого начала не сбила с толку — я бы сделала лучше и проще.

Звучит маленько нахально, но вот так…

Я сделала панно быстрее, чем девушка коробку под акварель.

Рядом девушка, с длинными ногтями, лепила коробку с крышкой. Чтобы там хранить несколько палеток акварели. Я закончила работу с панно быстрее. И помогала ей делать цветок на крышку коробки.

панно из глины

Продолжение напишу после того, как поеду на второе занятие по раскраске. Интересно, как мое панно с ангелом перенесет обжиг?

Не получится ли, не дай Бог, как в поговорке: «Первый блин — комом»?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

2 комментария

  1. Уведомление:С ужасом жду результат обжига моей ручной керамики

  2. Уведомление:Панно с ангелом: что получилось после раскраски и обжига

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.