Меню Закрыть

Нужно или нельзя поливать рассаду перед заморозком?

поливать рассаду

Я всегда считала, что нужно поливать рассаду, если есть угроза ночных или утренних заморозков. И ниже поясню, почему у меня была и остается такая уверенность.

Не только нужно поливать рассаду, но и желательно опрыскать по листьям.

Но, как говорится, всегда есть разные мнения у огородников. Причем, часто два разных мнения (полностью противоположных друг другу) могут опираться на практический опыт.

Другими словами, у разных людей, при совершенно разном подходе к поливу рассады перед заморозками — формируется убеждения в правильности только своего метода.

Один говорит, что поливать рассаду необходимо и так она лучше перенесет снижение температуры ниже нуля градусов. (Замечу в скобках, что и я придерживаюсь этого мнения). А другой с невозмутимой уверенностью и твердо заявляет: «Не поливайте ни в коем случае! Политая рассада пострадает и замерзнет больше, чем та, которая сидит в сухой земле!»

поливать рассаду

И часто понять, кто тут на самом деле прав — очень трудно, потому что… Не поверите, но причина смешна. Дело в том, что те, кто прав (и основывается на железных аргументах) чаще молчат. Потому что…

Ну а что тут доказывать, когда им и так ответ и объяснения кажутся очевидными? Итак, большинство молчит. А меньшинство всегда активнее. Они любят отстаивать свою позицию громко и шумно.

Мне даже вспоминается, что я всегда любила поговорку: «Вулкан, ты сердишься? Значит ты неправ!»

поливать рассаду

Но рассмотрим два варианта. И приведу сначала аргументы «за».

Почему нужно поливать рассаду перед заморозками.

Да потому, что вода имеет свойство замерзать. А замерзая, она образует защитную корочку на всем. На поверхности земли, на поверхности листочков рассады. И этот защитный слой, как ни странно, но защищает растения от гибели.

Именно на этом принципе и основаны агротехнические приемы спасения даже цветущих садов в период возвратных заморозков.

В садах либо разводят костры, чтобы теплый дым защищал цветущие деревья, либо создают искусственный туман.

А ведь что такое туман? Это мелкие капельки воды, которые оседают на растениях. Скопление воды в воздухе, образованное мельчайшими частичками воды и кристалликов льда при отрицательных температурах.

Кроме того, приведу смешной «бабушкин» аргумент. Она мне всегда говорила: «Если к вечеру накрапывает дождик — значит точно можно спать спокойно и не волноваться за растения в саду, овощи на грядках. Ничего не замерзнет, потому что намокнет».

Итак, я за то что нужно поливать рассаду перед заморозками.

Но приведу позицию и тех, кто против такого полива.

Вот так мне написал один читатель: «Если прогнозируются заморозки, ни в коем случае не поливайте вашу рассаду. Политую рассаду заморозок положит первой. У не политой рассады шансов выжить больше».

И я спросила: «Почему вы так решили? Какие у вас аргументы и причины так считать?». Знаете, что меня тут зацепило? Слова, которые звучат очень категорично: «Ни в коем случае…», «шансов выжить больше…».

Спрошу еще раз: «Почему? Почему якобы шансов больше у той рассады, которая и так ослаблена отсутствием полива и обмякла? Почему сухая почва, которая трескается и рассыпается — лучше защитит корни рассады?»

И наконец: «А как же в таком случае влагозарядковый обильный полив плодово-ягодных деревьев и кустарников осенью перед зимними холодами, который проводят именно с целью защиты корневой системы в зимние морозы?»

поливать рассаду

Если противники полива рассады перед заморозками мне ответят, то непременно напишу продолжение с изложением их аргументов. Жду. А пока почитайте еще по теме: «Ожидается похолодание, но рассаде нипочем. Жаль, раньше я так не делала».

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.