Меню Закрыть

Ожидается похолодание, но рассаде нипочем. Жаль, раньше я так не делала

ожидается похолодание

Опять ночью ожидается похолодание и даже заморозки до -1-2°. Прежде я бы переживала за рассаду, которая у меня вынесена в теплицу.

И я, помнится, написала много советов для своих читателей, о том, как уберечь посадки или рассаду, если ожидается похолодание. Хотя сама я больше этого не использую, но дам ссылку для тех, кто по-прежнему вынужден искать способы и буквально спасать свои растения.

Вот тут об этом подробно: «Как защитить рассаду в теплице при похолодании. Простые способы»

Почему я теперь не переживаю, если ожидается похолодание.

Да потому, что вот уже третий сезон мы весной вешаем в теплице два тепловых вентилятора.

ожидается похолодание

Именно вешаем, с двух сторон теплицы над грядками. Не ставим их на дорожки, а подвешиваем на уровне примерно середины высоты.

Все потому, что теплый воздух поднимается вверх. И такой «подвесной» метод позволяет не пересушить горячим воздухом грунт в горшочках с рассадой. И сами растения тоже не страдают от резких перепадов и избыточного тепла.

Очень жаль, что я прежде так не делала и была вынуждена…

ожидается похолодание

Если только подумать, то как в страшном сне мне вспоминаются теперь многочисленные ежегодные переживания и мучения. Страхи при каждом прогнозе, что ожидается похолодание.

И я думала: «Может занести рассаду обратно в дом или хотя бы в сарай? Может поставить дуги и натянуть укрывной материал? Может…»

Другими словами, страшно вспоминать, сколько переживаний мне прежде доставляли весенние заморозки. И если бы только переживания.

Сама по себе ненужная возня и суета — тоже не прибавляли радости. Таскать рассаду туда-сюда — мало удовольствия. Как в поговорке: «То разуюсь, то обуюсь…»

И знаете, я ведь никого не агитирую устанавливать в теплицах временное отопление на весенний период для выращивания рассады. Не у всех есть возможность каждое утро выключать, а каждый вечер, если ожидается похолодание, включать вентиляторы в теплице.

ожидается похолодание

Теперь же не нужно никаких дуг или укрывного материала для защиты растений.

Кстати сказать, если прежде мы ставили дуги и укрывали рассаду укрывным материалом, то тоже ведь приходилось открывать и закрывать ежедневно.

Поэтому все и старались держать растения как можно дольше дома на подоконниках. Там по крайней мере тепло, но вот только…

Света и места там не хватало. Катастрофически мало было место и приходилось ставить этажерки, размещать рассаду в несколько рядов. От чего она вытягивалась и приходилось искать средства теперь уже от перерастания и вытягивания.

Зная всё это, производители и старались выпускать товары для огородников в этом направлении. Подсветки, стеллажи, укрывной материал разной степени защиты и плотности, химические средства — замедлители роста.

Да и сами мы огородники тоже придумывали, как бы нам исправить ситуацию, если рассада вытянулась. Сажали помидоры лёжа, закручивали стебель у огурцов колечком и прикапывали…

Но как хорошо, что теперь все это в прошлом.

И знаете, ведь использование тепловых вентиляторов — это новый тренд для защиты растений, если ожидается похолодание.

В садовых и строительных магазинов теперь появилось в продаже очень много этих приборов. На любой вкус и кошелек.

Так что прогресс движется вперед. Раньше делали колпаки из газет или бумаги, накрывали ими каждое растение в отдельности. Но теперь уже и газеты уходят в прошлое. Всё движется вперед. Одно остается без изменений: снова ожидается похолодание.

На Природу мы с вами в данном случае повлиять не можем. Пока нет такого «выключателя» или регулятора температуры воздуха.

ожидается похолодание

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Нужно или нельзя поливать рассаду перед заморозком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.