Меню Закрыть

Древовидные пионы из семян: внезапно нашла на газоне всходы

древовидные пионы из семян

Ну у кого ещё есть такие чудеса? Самосевом (сами) выросли древовидные пионы из семян. Семена просыпались осенью — и вот результат.

И знаете почему мне так везёт? Кто-то не может вырастить, а у меня каждый раз случаются какие-то незапланированные сюрпризы.

Древовидные пионы из семян. Или почему опять дуракам везёт.

Есть два ответа на этот вопрос. И я отвечу, но сначала напомню моим постоянным подписчикам и случайным читателям про пару похожих случаев «СКАЗАШНОГО» везения.

Однажды у меня случайно появилось множество кустов красивейшей спиреи: «Как я получила 13 новых кустов спиреи (присказка).»  А еще ветром принесло землянику: «Удивительное везение с одним земляничным кустом». Был случай с подсолнухом: «Семечки: Как определить спелость «залетного» подсолнуха?».

И так далее, и тому подобное. Можно продолжать очень долго, поскольку таких историй у меня накопились уже десятки, если не сотни.

Древовидные пионы из семян в этом году выросли в первый раз, но что-то мне подсказывает… Что это не в последний.

древовидные пионы из семян

Древовидные пионы у меня вполне могут превратиться в сорняк. Потому что просыпанных и не проросших пока семян с осени еще очень много вижу. На клумбе с пионами и на дорожках поблизости.

Так почему же мне так снова «везёт»? Две причины.

А все очень просто. Я потомственный цветоман, как минимум в третьем поколении. И у меня так много цветов, всяких и разных, что одно их перечисление займет не один час времени. И к растениям я отношусь так, словно это живые существа.

То есть, другими словами, любовь к цветам мне перешла по наследству. И если когда-нибудь откроют какие-то неизученные «биополя», то не удивлюсь, если окажусь среди тех, кто обладает благоприятной аурой для растительного мира.

Это во-первых. Хотя и звучит маленько нескромно, но что поделать… А вот есть и вторая причина частого везения с цветами.

древовидные пионы из семян

Дело в том, что я в большой степени «пофигист». Я не трясусь над каждым листиком или зернышком. И не спешу пропалывать каждую соринку, едва она покажется из земли.

Чтобы дать шанс любым проросткам (древовидные пионы из семян — тоже ведь проростки на газоне), нужно уметь отличать всходы сорняков от чего-то возможно интересного и нужного.

И в данном случае у меня на газоне появились всходы хатьмы, колокольчиков, вербейника, незабудки… Но мне интересны только древовидные пионы из семян. Из-за них я пока и не косила газон.

Как я выкопала из газона древовидные пионы из семян.

Честно говоря, думала, что они ушли на большую глубину. Но оказалось, что сами семена (они выглядят как круглые черные блестящие горошины, диаметром примерно 1 сантиметр) находятся на очень небольшой глубине.

Посмотрите. Словно они упали, им было в сухой траве тепло зимой — и они проросли. А корни пошли вниз сквозь плотный дерн.

И сегодня (7 мая) древовидные пионы из семян имеют всего 1-2 настоящих листочка. И довольно крепкий толстый корешок. Наверное, им уже очень скоро станут малы стаканчики, объемом в 0,3 л.

древовидные пионы из семян

Я это отчетливо понимаю, но… Пока у меня нет места, поэтому осознанно иду на то, что вскоре придется эти пиончики пересаживать в горшочки побольше.

Сейчас у меня 5 кустов древовидных пионов (в том числе два из них махровые) и два десятка других видов пионов. И понятия не имею, куда мне потом девать еще 12  кустов древовидных пионов.

Но тем и отличается цветоман от обычных людей. Он не способен трезво оценивать реальность. Хи-хи.

И я, как известная героиня, говорю: «Я подумаю об этом завтра. Но сегодня не дам пропасть потенциальной красоте мира. Если дам пропасть, но не будет мне покоя и прощения!»

Итак, осталось сказать две вещи.

Во-первых, я понятия не имею, какие тут вырастут и распустятся цветы. Проросли они на газоне ближе всего к кустам, которые я показала на двух верхних фото к этой статье. Это сорта «Белый ветер» и «Нефритовая бусинка».

А во-вторых, я непременно напишу продолжение истории с самосевными пионами. И покажу, как они вырастут.

древовидные пионы из семян

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Древовидные пионы отцвели, что с ними делать дальше?

  2. Уведомление:Пион древовидный семена пиона: показываю как интересно выглядят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.