Меню Закрыть

Ампельный томат РУБИНОВЫЕ БУСЫ: Как посадить

томат рубиновые бусы

В ампельный томат Рубиновые бусы я влюбилась прошлым августом, когда увидела его впервые в агрофирме Гавриш. Поразило количество свисающих вниз побегов с многочисленными цветами и красными плодами.

Сама ампельная форма мне тоже показалась очень оригинальной и необычной. Поэтому я решила обязательно посадить эти помидоры, а потом рассказать моим читателям о результатах.

Выращивать томат Рубиновые бусы буду в горшках объемом 3,8 литра.

Первые два фото в статье— это фото сделанные прошлой осенью в промышленной теплице агрофирмы Гавриш.  Мне тогда понравилось как используется пространство. Ведь внизу стояло множество горшочков с саженцами цветов и овощей, а в верхней части красиво свисали помидорные гирлянды.

Дело в том, что мне всегда казалось, что в теплице над грядками с физалисом или перцами — чего-то не хватает для полноты картины. Эти культуры растут невысокими, поэтому сверху всегда есть лишнее место.

томат рубиновые бусы

Конечно, тяжелые и слишком большие горшки там не повесить, но томат Рубиновые Бусы рекомендуется сажать в горшки размером 3-4 литра.

Мне попались в продаже вот такие белые горшочки, объемом 3,8 литра. Интересная деталь — подвески продаются отдельно — их можно прицепить на любой другой горшок с подходящими по толщине стенками.

Главное, чтобы у горшка был небольшой «загиб-отворот», к которому и крепятся подвески.

томат рубиновые бусы

Какой использовала грунт для ампельных томатов.

Я приготовила смесь сама. Задача была получить питательный, в меру рыхлый и не слишком тяжелый грунт. Использовала садовую землю с добавлением песчаной крошки, немного торфа и комплексного удобрения в гранулах для медленного растворения.

Сверху посыпала яичной скорлупой. Для чего использую скорлупу много раз уже писала, почитайте тут: «Как использовать яичную скорлупу (красота и польза)?».

Как быстро растет томат Рубиновые Бусы?

Немного быстрее, чем я ожидала. Рассада уже 10 мая оказалась с множеством мелких бутонов в центре. Кроме того, хорошо заметны боковые побеги, которые не нужно обрывать.

Если сравнивать с обычными помидорами, то есть заметная внешняя разница.

Уже сейчас видно, что томат Рубиновые Бусы намерен разрастаться больше в ширину, чем в высоту.

Итак, помидоры мои посажены, осталось поливать, подкармливать и ждать урожая. Три горшочка я повесила в теплицу вот таким образом. Места для развития растений хватает со всех сторон — посмотрите последние два фото.

томат рубиновые бусы

Одно меня смущает. Смогут ли выдержать пластиковые крючки? Все-таки пластик тут соприкасается с металлической планкой, которая будет нагреваться на солнце.

Возможно мне придется усилить подвязки в дальнейшем. Но пока все выглядит красиво и надежно. Обязательно напишу продолжение и расскажу о результатах. И хочется попробовать и оценить вкус помидорчиков.

А вы сажали томат Рубиновые Бусы или другие виды ампельных томатов? Поделитесь своими впечатлениями?

томат рубиновые бусы

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.