Меню Закрыть

Почему больше не сажаю помидоры лёжа или наискосок

помидоры лёжа

Помидоры лёжа сажали еще наши прабабушки. Но время идет вперед, а кто-то продолжает придерживаться старых традиций. Хотя смысла в этом уже нет никакого. В статье я объясню, почему так считаю.

Дополнительные корни образуются, если помидоры лёжа посадить.

А спрашивается: «Зачем они нужны эти дополнительные корни?» У помидоров такая мощная жизненная энергия, что они способны формировать корешки по всей длине стеблей. И не обязательно их даже закапывать при этом.

Корни могут быть не только подземными, но и воздушными. Такие возникают, если в почве мало влаги, а в парнике — наоборот в воздухе достаточно высокая влажность.

помидоры лёжа

Вот посмотрите на следующее фото, которое я сделала в прошлом сезоне в теплице наших родственников.

Тут помидоры, хоть и были посажены лёжа, но и под потолком теплицы они ухитряются отращивать корешки в жаркое, засушливое время.

помидоры лёжа

Так что помидоры лёжа сажать нет смысла никакого ради наращивания корней. Потому что они и «сами с усами».

Ещё приходилось раньше сажать лёжа из-за вытягивания рассады.

Такая была уловка. В оправдание себе огородники говорили: «Ну и пусть я раньше времени помидоры посеяла! Они вытянулись, но это даже к лучшему — посажу помидоры лёжа, вот и все дела!»

Вот так и рассуждали, когда зачем-то сеяли помидоры чуть ли не в начале февраля. А потом смотрели на них с тоской, когда они вытягивались чуть ли не по метру в высоту ещё на стадии рассады.

Мне всегда это казалось немного странным. Сначала вырастить метровые побеги, а потом закопать их по самую макушку. И ждать…

А ждать ведь придется. Потому что у помидоров тоже есть свои особенности. Они перестают расти и выдавать ранний урожай. Если посадить помидоры лёжа, то они сначала начнут отращивать корни на подземной части. Рост самого куста при этом несколько откладывается.

Когда-то и я сажала помидоры лёжа, наискосок и поперёк.

Но нафига лишние корни, если и на этих корнях питания столько, что помидоров каждый год буквально завались? У меня в этом году компост прорастает сплошными помидорами. Их столько осыпалось…

И ели, и мариновали, и сушили, и раздавали… Короче, давно не маюсь с лежачей или слишком уж глубокой посадкой.

Корней всегда море — они расползаются вширь потом так, что даже рыхлить невозможно — корни по всей площади грядок плетутся на небольшой глубине.

помидоры лёжа

Разве кто-то остался без урожая помидоров из-за нехватки корней?

Что-то я таких случаев не припомню. Наоборот. Всегда так много помидоров, что их уже просто некуда бывает девать. И невольно начинаешь отбирать самые сладкие и лучшие сорта.

Мы давно избалованы селекционерами, которые вывели сорта, у которых даже на одном растении (да даже на одной плодовой кисти) — чуть ли не по ведерку помидоров.

Отсюда и новое веяние «помидорной моды». Черенковать макушки помидоров у рассады.

Заметила такое. Многие стали советовать при перерастании рассады не сажать помидоры лёжа, а вместо этого… Отрезать макушки и ставить их в воду на укоренение черенков, чтобы получить таким образом дополнительные кусты.

Хотя, я и этого не понимаю: «Основных кустов что ли мало?». Словом, все сводится опять к тому, чтобы не спешить с посевами. Тогда и не придется макушки срезать или сажать помидоры лёжа. У меня всё.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Сколько помидоров (разных сортов) нужно сажать для себя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.