Меню Закрыть

Перец не растёт и желтеет. Чем подкормить перец для роста?

перец не растёт

Все огородники сталкивались, что перец не растёт и словно замер на грядке в одном положении. И все ищут варианты: «Чем подкормить перец для того, чтобы он начал расти побыстрее?»

Перец нам говорит: «Тише едешь — дальше будешь!» Почему не растёт перец?

Как в том старом фильме: «Ходишь, ходишь в школу, а потом — бац! Вторая смена и прощай…» Только у нас с перцем звучит иначе: «Ходишь, ходишь за перцем, а он в один момент — бац! Остановился и прощай надежды на ранний урожай!»

Такого капризного овоща ещё поискать — и не найти. Так скажут многие начинающие огородники. Хотя на самом деле — все просто и логично.

Ведь перец очень теплолюбивое растение. Очень. Я это подчеркну. Достаточно ему один раз почувствовать низкую (даже не отрицательную) температуру воздуха — он останавливается в росте «до лучших времен».

перец не растёт

Самое неприятное, что даже после наступления этих самых «лучших времен» и теплой погоды — перец не растет и желтеет еще некоторое количество дней или недель.

Перец не растет если его полить холодной водой.

Бывает так, что даже подкормки потом долго не действуют, если до этого вы ухитрились полить перец холодной водой. У него мгновенно отмирают корешки. И пока не нарастут новые — заметного роста вы не увидите.

Что делала моя бабушка, если не растёт перец? Старый способ, который ей помогал всегда.

Честно сказать, я бабушкины способы использую очень редко. По той простой причине, что сменилось поколение, появились другие средства для подкормки и защиты растений.

Смешно ведь звучит сегодня, что для подкормки перца нужно использовать старую аптечку. Вспомните, какие три основные главные средства были всегда под рукой у прежних огородников?

перец не растёт

Правильно, вот «три кита»: зелёнка, марганцовка и йод. Ну еще борная кислота, которой опрыскивали цветущие растения, если было много пустоцвета и нужно было увеличить завязывание плодов.

Марганцовка —  это калий, зеленка — антисептик уничтожающий микробы и бактерии, йод — тоже антисептик.

Итак, как подкормить перец, если он отказывается расти.

Понятно, что сначала нужно подкормить азотными удобрениями. Селитра или мочевина: 2 ст. ложки на 10 литров воды. Но если даже после этого перец не растет, то можно попробовать старый метод.

На 10 литров воды берем по 10-12 капель йода ИЛИ зеленки. (НЕ нужно одновременно использовать оба антисептика). Добавляем 1-2 грамма борной кислоты. Только воду предварительно подержать в теплой теплице, а не брать холодную из-под крана или колодца.

Все тщательно перемешать и опрыскать этим раствором перец по листу. Только желательно это делать в пасмурную погоду. И не днем при жарком солнце, а утром или вечером.

Остатки раствора просто разлить под корень, примерно по 0,5-1 литру под каждый перец. Зависит от размера кустов. Если перец не растет и высотой пока всего 20 см, то достаточно по 0,5 литра. А если растения выше 30 см, то можно поливать и по литру.

перец не растёт

Если же рассада пока совсем маленькая, как на последнем фото, то достаточно и стакана 0,2-0,25 л.

И последний совет, который хочется тут оставить.

Если перец не растет, не спешите огорчаться! На моей практике ещё не было случая, чтобы перец не удался. Даже если он долго раскачивается, с наступлением устойчивого тепла он непременно пойдет в рост. С подкормкой или без неё.

перец не растёт

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Дрожжи: как обойтись без этой подкормки огурцов, помидоров?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.