Меню Закрыть

Жимолостью я очень довольна: в этом сезоне она не подвела

жимолостью

Пусть это выглядит так, словно я хочу похвастаться своей жимолостью. Но, как говорится, из песни слов не выкинуть. И что есть — то есть. И нечего тут стесняться.

Такой жимолостью можно гордиться, что я и делаю.

Я уже много всего написала про жимолость. И про сорта, и про полезные свойства, и о том, как ее нужно сажать, чтобы получался максимальный урожай. Была публикация и про защиту от птиц.

Всё это так, но… Она же плодоносит каждый год, поэтому приходится говорить о ней снова и снова. Поэтому, если кто-то уже знает всё про жимолость, то по крайней мере, посмотрит ещё разок на этот прекрасный ягодный кустарник со всех сторон.

Итак, начну со вкуса ягод жимолости.

жимолостью

Всё дело в том, что мне сказочно повезло. Я в 2004-м году купила крошечный кустик жимолости, который продавался в горшочке, но без названия сорта.

И его продавали тогда исключительно как декоративный кустарник для альпийской горки. Везение мое оказалось в том, что этот неизвестный сорт оказался удивительно сладким.

Сам же куст вырастает высоким и очень большим. Посмотрите на это фото, тут рядом с жимолостью теплица из поликарбоната, высотой 2,5 метра. И кусты выросли выше.

жимолостью

Кстати, может показаться, что на первом плане — это второй куст, который пониже высотой. Но это не так. Это просто молодые побеги, но куст один.

Хотя недалеко, но с другой стороны, есть и второй куст жимолости. Ведь сажать нужно два разных сорта для перекрестного опыления.

Но вернемся к вкусу ягод. Потому что это очень интересно.

Сажала много разной жимолости — только один сорт оказался сладким.

На самом деле, из ягод можно варить отличное варенье. Но не все любят свежую жимолость, потому что она может показаться кислой. Хотя и не такой, как черная или красная смородина, но все-таки. Кислоты в ягодах жимолости много.

У меня и сейчас посажены 4 разных сорта. И только на одном можно с удовольствием есть сладкие ягоды прямо с куста. Хотя они и не самые крупные, по сравнению с другой жимолостью.

И по счастливому стечению обстоятельств — сладкий куст тот, который был посажен давным-давно и самым первым. Ужасно жаль, что название сорта никогда не было известно.

Но именно отростки этого куста у меня все просят. Прошло много времени, сейчас предлагают у нас такие сорта: «6 лучших сортов жимолости для средней полосы».

Все ходят полакомиться жимолостью. Ягод очень много.

В очередной раз буду собирать ягоды и замораживать. Кстати, у нас с прошлого сезона остались три подложки с жимолостью. Все остальные ягоды съели, но этих было больше всего. Так что урожайность у кустов отличная.

Напоследок скажу, что за все эти годы у нас только один раз на куст напали дрозды. Это было примерно лет 5 назад, хотя мы до сих пор не понимаем, как могли все ягоды внезапно пропасть за одну ночь или утро.

Загадка: исчезновение ягод жимолости.

Однажды, много лет назад, я вечером сказала себе: «Завтра буду собирать жимолость!» Но когда я вышла в огород утром, то на кустах не оставалось почти ни одной ягодки. Кое-где.

Не было никаких следов присутствия птиц: ни перьев, ни пятен на листьях. Выглядело так, словно кто-то собрал урожай. Но как? Ночью с фонариком что ли? Или утром пораньше, пока мы все спали?

Этот странный единичный случай с жимолостью остается загадкой у нас в семье до сих пор. Возможно, что это были какие-то очень аккуратные птички? Или?

жимолостью

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.