Меню Закрыть

О горохе: Три вопроса, которые задают чаще всего

о горохе

О горохе я каждый год рассказываю и показываю. Но постоянно спрашивают об одном и том же. Это и понятно, ведь число читателей и подписчиков ежегодно растёт. Новые люди задают старые вопросы.

Пусть даже слегка повторюсь, но хочу снова ответить на три самые популярные вопроса о горохе.

Вопрос о горохе первый: «Где вы берете столько палок для подвязки?»

Когда у меня спросили об этом в первый раз, я даже удивилась. Поскольку первую свою статью про опоры для гороха я даже называла так: «Тень на плетень». Имела в виду, что из таких палок у нас было прежде принято делать плетень вокруг огорода.

Другими словами, нарубить кольев в подлеске — никогда не было проблемой. Даже если речь не идет о горохе, а нужно что-то такими палками огородить или обустроить.

о горохе

И тут могут городские жители спросить: «А что такое подлесок? Где его найти?»

Но это так же просто, как и «подшёрсток» у собаки или кота. Да даже у человека есть такое, когда новые молодые волосы густо растут между основными волосами. Особенно по краям — возле ушей или шеи.

Так и в лесу, есть «подлесок». Это молодые деревья, которые выросли в основном из семян и слишком густо. У них все равно нет шанса выжить всем. На всех не хватит ни солнца, ни питания. Выживут лишь самые сильные деревья, которые смогут вытянуться выше.

Каким-то деревцам повезет стать опорами для гороха, из каких-то нарубят хвороста для бани или кольев для ограды.

Но если мы говорим о горохе, то лучше я пока ничего не встречала, чем такие вот опоры-палки.

Вопрос второй: «Зачем вы так густо сажаете горох? Как же будете собирать урожай из середины куста?»

Действительно, я сажаю густо. И так уже несколько поколений принято в нашей семье. По другому даже и не умею.

о горохе

И при этом, никогда не было проблемы со сбором урожая. Мне даже странно, что о горохе так спрашивают.

Ведь и кусты смородины, крыжовника — тоже дают урожай на внутренних ветках в середине куста. И никого это не смущает. Обычно раздвигают ветки и собирают ягоды. А тут…

А тут почему-то все решили, что горох должен расти в одну тонкую строчку, к которой можно «подъехать» чуть ли не на танке со всех сторон.

И даже странно, что такой вопрос задают о горохе, но не о клематисе, к примеру. Там ведь тоже кусты широкие, но все цветы расположены снаружи — так само растение их выносит к свету.

А горох ведёт себя точно также, как и клематис — все цветочки получают доступ к свету и простору. И там зреют горошинки.

И третий вопрос о горохе: «Зачем вам столько гороха?»

Вынуждена в очередной раз дать простой вопрос: «У нас все любят свежий горох». Да, урожай при таком вертикальном выращивании получается большой, собираем тазиками и ведерками, но по сути мы сажаем всего половину грядки!

Странно звучит такой вопрос о горохе. Словно у нас под него заняты большие поля, посевные площади.

Конечно, когда гороха много, то его просто можно заморозить. Я именно так и делаю: «Как правильно и быстро заморозить горох на зиму».

Итак, если у вас ещё остались вопросы, то задавайте. Постараюсь ответить.

о горохе

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.