Меню Закрыть

Как выращиваю много гороха вертикально на опорах

много гороха

Хотите вырастить много гороха на маленькой грядке? Тогда эта статья будет вам очень полезна. Потому что…

Я недавно убедилась, что многие огородники слишком мало знают о горохе. Если судить по тем вопросам, которые мне чаще всего задают. Надеюсь, что после прочтения этой статьи у вас вопросов останется меньше. Но если останутся — готова ответить потом в комментариях.

Много гороха я выращивала ещё при царе Горохе.

Есть такое устойчивое выражение, которое можно заменить словами «очень давно»: «Это было при царе Горохе». То есть, горох на самом деле одна из самых древнейших культур, известных Человечеству.

И тем более странно, что его не все выращивают правильно. И не получают много гороха, как бы ни старались. А ведь все очень просто.

Какие выбрать семена, чтобы посадить горох?

много гороха

Нам не помешает немного теории. Начнем с того, что все сорта гороха можно условно поделить на две группы: лущильные и сахарные сорта.

Само название говорит о том, что для употребления в свежем виде лучше подходят сахарные сорта, потому что лущильные быстро теряют сахаристость и становятся крахмалистыми. Но их отлично использовать для получения зерна, которое применяется в кулинарии: супы, каши и так далее…

Но я выбираю сахарные — ищу это слово в названии сорта. Например, в прошлом и в этом году я сажала сорта селекции агрофирмы Гавриш: Сахарный Дружок и Сахарная Подружка.

Мне понравилась экономная упаковка и длительный срок использования, указанные на упаковке.

много гороха

Горох можно сажать как сухими семенами, так и с предварительным замачиванием в воде.

Вот тут разница всего один день. В первой емкости — этот горох был замочен накануне, в во второй — только что залит водой.

Как посадить горох, чтобы выросло много на меньшей площади грядки.

У меня в семье этот метод испокон времен называется «квадратно-гнездовой». Хотя так обычно принято называть один из способов посадки картошки. Там реально картофель сажают как бы в «гнёзда». А расстояния в рядах и между кустами одинаковое, то есть налицо «квадрат».

Получается, что для посадки гороха такое название можно считать полу-шуточным, однако…

Посмотрите сами. Тут горох хоть и посажен в три полосы, но между горошинками расстояние примерно 5*5 сантиметров.

много гороха

У нас всегда вырастает много гороха при таком методе посадки. Но я заметила, что иногда огородники сажают семена гороха намного реже — на большом расстоянии одно растение от другого.

Но, товарищи! Мы же с вами хотим много гороха, а значит смело сажайте его так, как я показала.

Много гороха — много опор для него придется поставить.

Горох быстро растет, поэтому опоры ему ставим пока он еще маленький, как показано на следующем фото. Это бывает в конце мая — начале июня.

И тогда уже очень скоро у вас появится плотная стена гороха. На растениях будут одновременно и цветы, и лопатки в разной стадии созревания.

Так у нас горох вырастает выше человеческого роста. Кстати сказать, обычно на плодородной земле не требуются никакие подкормки. Ведь горох, да все бобовые растения — сам по себе уже азотная подкормка для почвы. Но…

Если немного все-таки подкормить (скошенной травой с газона, золой, компостом), то будет гороха много-много.

Итак, коротко подведем итоги.

Выбирайте сахарные сорта, сажайте «квадратно-гнездовым» методом, ставьте опоры, мульчируйте органикой. И непременно у вас вырастет много гороха.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.