Меню Закрыть

Морковь с луком: это и другие удачные сочетания овощей

морковь с луком

Подсмотрела как знакомая Хозяйка сажает вместе морковь с луком. Я-то привыкла, чтобы всё росло по отдельности: грядка лука, пол грядки моркови. А на самом деле в совместных посадках есть смысл.

Гора с горой не сходятся, а морковь с луком — запросто.

Ведь если хорошо подумать, то мы обычно убираем сначала лук, и только позднее морковь. При этом, обычно к концу лета морковь разрастается так, что не видно даже рядов из-за мощных листьев.

морковь с луком

И вот теперь я вижу, что такая совместная посадка может быть не только красивой, но и полезной.

А что нам на это скажут морковная и луковая мухи? Это же разные вредители.

Верно. Это два разные вредителя, которые даже по названиям понятно что предпочитают. Морковная — вредит внутри корнеплодов моркови, то есть портит «корешки». А луковая муха обычно начинает с перьев («вершки»), но позднее может портить и сами луковицы.

Так вот, есть такой факт, что морковная муха терпеть не может запаха лука, чеснока или томатов. И наличие этих овощей поблизости может сбить вредителя и отпугнуть. В это смысле морковь с луком хорошо сочетаются.

морковь с луком

А как лук переносит соседство моркови?

Если посмотреть на эти грядки, то сразу бросается в глаза, что тут много свободного места. Нет загущенности посадок, а значит нет многих проблем, которые с этим связаны.

Ну и снова мы приходим к тому, чтобы вспомнить: насекомые ориентируются по запаху. И если грядка с луком пахнет морковной ботвой — луковая муха тоже оказывается сбита с толку.

морковь с луком

Другими словами, нужно брать на заметку и пробовать сажать морковь с луком, как показано на фото в этой статье.

Чеснок среди клубники или земляники.

А вот это уже стало классикой огородных комбинаций. Чеснок на грядках с клубникой можно уже встретить почти на каждом участке. По крайней мере, это давно принято у нас в Тверской области.

И делается это у нас с тем, чтобы не было на клубнике ни болезней, ни вредителей.

И кстати сказать, так сажала ещё моя бабушка, которая понятия не имела что такое «нематода» или «черная пятнистость». Она просто знала, что так будет лучше.

А сегодня есть множество препаратов, которые носят гордое название «биологические» средства. И там использованы именно ароматные и пахучие растения. Их запахи и отпугивают неугодных огородникам вредителей.

Эффективное использование места на грядках. Морковь с луком или чеснок с земляникой.

Ну и кроме всего перечисленного, есть еще причина для смешанных посадок — эффективное использование площади грядок.

Иной раз сложно решить: сколько кустов клубники или земляники разместить по ширине грядки. Три куста — слишком много и густо, а два куста — остается свободное пространство посередине.

И вот в таких случаях и получается, что можно там посадить что-то другое. И тогда морковь с луком займет меньше места, и земляника прекрасно разместится с чесноком.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Так сажать лук под зиму нельзя: 3 ошибки начинающих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.