Меню Закрыть

Как увеличить урожай картошки, и что такое «УВЕЛИЧИТЬ»?

увеличить урожай картошки

И снова разговор про способы увеличить урожай картошки. Сколько ни говори про него, а всё будет мало. Потому что ведь на любую разумную технологию — найдется парочка скептиков или критиков, которые займут противоположную позицию.

Что означает «увеличить урожай картошки»?

Вот посмотрите. На двух верхних фото в статье — два соседских участка с картошкой. Они расположены рядом, даже нет забора, а только межа. То есть, между ними всего лишь несколько метров.

Но. На одном Хозяйка оборвала все цветы а на другом почти такая же по возрасту Хозяйка этого (обрывать цветки) делать не стала. И между ними недавно возник спор о том, нужно или нет обрывать цветки, чтобы увеличить урожай картошки.

увеличить урожай картошки

Сразу скажу, что я на стороне тех, кто цветки обрывает. Но сейчас разговор не про меня, потому что мне-то в этом смысле действительно повезло. И переубедить меня сложно.

По той простой причине, что в детстве нас гоняли в подшефный колхоз, где мы отрабатывали школьную практику.

И агроном нам каждому выделяла по три борозды картошки на поле — и ставила задачу. Очень простую, кстати сказать.

Нужно было просто пройти и сделать две вещи.

  • Во-первых, оборвать цветки. Их можно было бросать прямо в борозду.
  • Во-вторых, полностью удалить кусты с признаками картофельной нематоды. Их нужно было унести с поля на край, где сложить в кучку.

Картошка с нематодой сильно отличалась по внешнему виду. Кусты были ниже, слабее, макушки побегов и листья картофеля словно закручивались в комок.

увеличить урожай картошки

Но оставим нематоду в покое, ведь на личных участках она встречается крайне редко. А вот цветение картошки — это известная и естественная фаза развития растений.

Разве картофельный урожай считается в штуках? Увеличить урожай картошки — это вырастить 11 штук вместо 10?

Но вернемся к спору между двумя соседками. Я понимаю, что исключительно дело каждого — самому решать, как выращивать овощи, и картошку в том числе. Да пусть они её хоть вниз головой на гидропонику посадят! Или в бочку, в надежде, что потом будет целая бочка клубней.

Но меня поразил всего лишь один аргумент, который привела та соседка, которая против того, чтобы оборвать цветы и так увеличить урожай картошки.

Она сказала (только не выпадайте в осадок, я цитирую): «Да! Урожай картошки увеличится! Количество клубней будет больше, но они все будут мелкими! Я сама лично прочитала такой ответ в интернете, что увеличится урожай процентов на 15, но будет мелкая картошка».

Это уже просто ни в какие, как говорится, ворота.

Ничего более глупого я не слышала. А разве кто-то когда-то считал урожай в штуках? Это что вам, раки в юмореске: «Если крупные — то по пять, если мелкие — то по три?»

увеличить урожай картошки

В статье есть фото нашей картошки перед уборкой на хранение. И у нас почти нет мелкой картошки. Весь урожай картошки состоит из крупных или средних клубней.  А ведь мы цветки обрываем. Но не замечали никогда, что при этом картошка мельчает.

Скорее уж наоборот, клубни больше наливаются.

Но самое смешное, что непонятно, почему противники одного метода увеличить урожай, не спорят с другими методами, которые направлены ровно на то же самое?

Полное отсутствие последовательной логики.

Посмотрите на последнее фото. Ведь эту картошку для чего-то окучивали. Для чего? Разве не для того, чтобы увеличить количество клубней, а значит и урожай картошки? То есть, цветы — не обрываем, но окучивание проводим?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.