Меню Закрыть

Домашние тапочки — оригинальная защита ягод от птиц

тапочки

Поделюсь с вами полезной идеей для сада и огорода и расскажу, как можно использовать домашние тапочки против птиц.

Только не подумайте, что нужно бить этих птиц тапками, как к примеру тараканов. Даже если и бросите, то не добросите. Потому что тапочки обычно очень легкие — далеко не улетят.

Я в отчаянье была в прошлом году. Дрозды налетели на иргу и черешню.

Мы все ждали, когда созреют ягоды на высоких деревьях у нас в саду. Но, как оказалось, дрозды — тоже этого ждали. Только мы ждали терпеливо, а птицы из вредности клевали недозрелые ягоды — пробовали на вкус и зрелость.

Маркиз — кот, который часто охраняет клубнику от птиц. Заодно и прохлаждается в тенечке.

И вот часто так бывает, что мы проворонили (во всех смыслах этого красочного слова) свой урожай черешни. Ведь невозможно же заставить какого-то кота (своего или соседского) постоянно сидеть на дереве и вертеть недовольно хвостом.

А ещё лучше — издавать какие-нибудь отпугивающие птиц звуки. Про тапочки я в тот момент еще и не думала.

Идея и тапочки витали в воздухе. И я была очень близка к её окончательному варианту.

Я стала думать в направлении такой мысли: «А что бы такое придумать, чтобы птицы обманулись? Как их заставить бояться чего-нибудь так же сильно, как они боятся котов?»

Никто же не станет со мной спорить, что если кот крутится возле дерева с ягодами, то птицы не ведут себя сильно нахальным образом. Все-таки никто законов природы не отменял. И среди естественных врагов птиц — кошки далеко не на последнем месте.

Знаете почему? Потому что последнее место уже занято. И это обычные домашние тапочки.

Какие у меня еще были варианты, пока не пришла мысль про тапочки?

Я пыталась приспособить на дерево что-то мохнатое и непонятное (старую пыжиковую шапку к примеру). А также плюшевого медведя, которого привязала к длинной палке, вот так:

Но когда я увидела в продаже домашние прекрасные тапочки, то сразу поняла: «Так вот же! Вот решение проблемы!»

Нужно развесить на ветках тапочки, которые внешне похожи на котиков, собачек, медвежат, зайчат и так далее. Это точно собьет птиц с толку. Там ведь есть главное: лицо и глаза.

Птицы не смогут клевать ягоды, пока на них кто-то «смотрит» с укором. Совесть им не позволит.

тапочки

А самое главное, что никто не заставляет развешивать на ветках тапочки надолго. Только на пару недель, когда нужно спасти ягоды от птиц.

А за такое короткое время и тапочки не сильно пострадают, и птицы не успеют смекнуть что к чему. А пока они разберутся, что это вовсе не кот, а тапочки — дело уже будет сделано, а ягоды собраны.

тапочки

Всё вроде бы звучит логично, есть только одно «но».

Мне вспоминается известная история, которая случилась с одним медвежонком, которого звали Винни, по прозвищу Пух. Он правда не птиц хотел обмануть, а пчел. И там были у него не тапочки, а воздушный шарик, который должен был изображать тучку на небе.

Помните? Там же даже Пятачок сомневался: «А что подумают пчелы?» Ведь непонятно, что на уме у этих пчел, а в моем случае — у этих птиц.

Но это уже вопрос второй. Главное идея. Раз уж никакие производители ничего не придумали лучше чем сетки от птиц, да звуковые отпугиватели, которые слабо помогают. (Разве что помогают соседей распугать).

Давайте попробуем тапочки? Кто «за» — прошу голосовать! Если соберу много голосов — запатентую идею. Шутка.

тапочки

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.