Меню Закрыть

Мысли о трёх типах дачников: Жильцы, Колхозники и Усталые

о типах дачников

Недавно мне один читатель написал о трех типах дачников очень интересный комментарий, который мне напомнил высказывания моего брата.

И эта статья будет условно из 3-х частей.

  1. Мысли о типах дачников от читателя.
  2. Мысли моего брата-недоростка о женщинах.
  3. Мои мысли о первой и второй части этой темы.

Впервые встретила такое рассуждение о типах даччников.

Итак, представьте себе, что речь шла о том, нужно или нет осуждать сорняки на чужом огороде. Статья называлась: «Какое наше (собачье) дело до соседских сорняков?».

о типах дачников

И пришел отзыв, который тут процитирую целиком.

Читатель: «У нас участки по 6 соток. Есть три типа дачников.

  1. Жильцы, которые строят двухэтажные дома на пол участка и живут там круглый год.
  2. Колхозники, которые выращивают фрукты, овощи для себя или базара. 
  3. Отдыхающие, которые приезжают, что бы побыть на природе.

Я из третьей категории. И меня заросший участок не раздражает, а наоборот радует. Но из-за соседей колхозников приходиться косить триммером траву. Общество у нас садоводческое, а не огородническое. Деревьям моя трава не мешает». (Конец цитаты).

о типах дачников

Вспомнила рассуждения брата о женщинах.

Отзыв, который привела выше, навеял на меня мысли о подростковом максимализме в период полового созревания. Это тот период, когда люди мыслят так, словно в мире нет оттенков. Всё либо чёрное — либо белое. Либо всё — либо ничего.

Так вот. Когда брату было лет 16, он однажды мне вывел теорию, по которой у него должно быть ровно три жены одновременно. Говорил он примерно так.

  1. Первая жена — дурочка-кошечка. Для того… Ну, сами понимаете для чего. Одним словом — красивая.
  2. Вторая жена — товарищ и друг. Чтобы с ней можно было посоветоваться по любому делу. Одним словом — умная.
  3. Третья жена — должна шуршать по хозяйству. Чтобы в доме был всегда порядок, вкусная еда и чистая одежда. Одним словом — хозяйственная.

Чем мысли о типах дачников похожи на рассуждения подростка о женщинах.

Своим невероятным максимализмом и, простите, глупостью.

Как я тогда спросила брата, так и читателя спрошу: «А разве нельзя совместить все три категории?» Разве не может одна женщина быть и красивой, и умной, и хозяйственной? А дачники разве не могут на своем участке строить дом, выращивать цветы и овощи, отдыхать на природе?

о типах дачников

Разумеется, могут. Просто мне попался отзыв от ярко выраженного, простите за прямоту, тунеядца. Или его можно ещё назвать созерцателем. Который только смотрит со стороны, как другие строят дома или выращивают деревья.

Еще можно его сравнить с ленивцем (животное такое). Который тоже пребывает в меланхолии и спускается с дерева только чтобы, простите, покакать под этим же деревом. Не отходя далеко.

Просто же обозвать соседей колхозниками или осудить строительство дома. А себя назвать ласково: «Я отдыхающий! Любуюсь зарослями крапивы. Не мешайте мне!»

А позвольте спросить: «А от чего такие люди так сильно устают? На каких, простите, галерах они так упахались? Кто их всю неделю жестоко эксплуатирует?»

Да так, что они потом два дня способны только по сторонам смотреть. И зачем им 6 соток в садоводстве? На природу — так на природу. В ближайший лес или на речку.

о типах дачников

Никто там ни с какой стороны не вынуждает косить что-то триммером. Ни колхозники, ни жильцы. Едете на природу и там сидите в зарослях крапивы. Хотя… Всегда найдутся «колхозники», которые и берег речушки для вас покосят. Не поленятся.

А что вы думаете, господа присяжные заседатели? Как вам такие мысли о трех типах дачников?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:От соседей к нам свисают через забор: фрукты, овощи и ягоды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.