Меню Закрыть

Озимый чеснок: Шесть «НЕЛЬЗЯ» при уборке урожая чеснока

озимый чеснок

Чтобы озимый чеснок у вас хорошо хранился, почитайте эту немного шутливую статью. Потому что я сразу расскажу о том, что делать, если «нельзя», но очень хочется нарушить все правила по уборке чеснока.

Идеальные условия, чтобы убирать озимый чеснок.

Самое первое «нельзя», которое сложно не нарушить: «Нужно убирать озимый чеснок только в сухую погоду».

Теоретики выращивания огородных культут, которые страшно далеки от реальности, будут нам рассказывать о том, что ни в коем случае нельзя убирать чеснок в дождь или после дождя.

Иначе… Иначе, в срезы от чесночных побегов и стрелок попадет влага. И потом чесно будует очень трудно и долго сохнуть. Может даже загнить.

Это хороший совет. Но он похож на такой же трудновыполнимый: «Будьте богатыми и здоровыми, а не бедными и больными».

озимый чеснок

Что прикажите делать огородникам, если каждый день идут дожди в течении трех недель подряд? Если ждать сухой погоды — то чеснок попросту сгниет на грядке.

Поэтому, я согласна, что «нельзя» убирать чеснок во время дождя. Но так же я понимаю тех, кто вынужден не дожидаться сухой погоды. Приходится и мне порой действовать по обстоятельствам.

2. Нельзя оставлять чеснок на просушку на открытом солнцепёке.

Вот с этим советом гораздо проще. Было проще, в прошлые времена. Теперь погода такая, что и в августе бывает за +30° в тени.

озимый чеснок

Но оставить озимый чеснок на солнце — это все равно, что оставить его жариться на сковородке. Поэтому, сразу чеснок нужно собрать в ящики или корзинки и занести в сухое помещение. Желательно, чтобы там были открыты окна для проветривания.

3. Нельзя смотреть на лунный календать, а только на погоду, сроки посадки и уборки.

Есть некоторые дачники, которые как купили весной посадочный календарь садовода и огородника — так по нему и выполняют все работы. Даже если это был календарь на другой год, для другой климатической зоны, другого полушария планеты. Шучу.

Но на самом деле, не нужно ждать каких-то «благоприятных» дней. Или бояться каких-то якобы «гнилых».

Просто посмотрите на крупных производителей, которые выращивают и поставляют овощи (и озимый чеснок в том числе) в магазины. Они точно используют другие технологии, нежели руководствуются «благоприятными» днями.

4. Нельзя «бить» озимый чеснок в процессе уборки.

Это касается не только чеснока, но и лука, морковки, картошки, свеклы…  Любых корнеплодов, которые можно назвать не «вершки», а «корешки».

А то есть такая нехорошая привычка у владельцев сырых и глинистых участков. Они выкапывают чеснок с большим комом прилипшей земли, а потом просто «бьют» луковицы об лопату, ведро или совок. Чтобы так отряхнуть землю с корней. Лучше оставить так, потом земля подсохнет — и легко отряхнется без усилий.

5. Нельзя сразу обрезать от корней и зеленых остатков побегов.

Вспомните помидоры, к которым часто применяют слово «дозариваться», то есть «дозревать». Но так ведь происходит не только с помидорами. Озимый чеснок — тоже может «дозариваться».

Особенно, если в момент уборки у него еще сохранилось приличное количество зеленых листьев и побегов.

озимый чеснок

И вообще, нужно понимать, что полное высыхание луковиц чеснока происходит примерно через месяц после уборки. К этому моменту у него хорошо формируются верхние сухие кроющие чешуйки, а стебель истончается и полностью засыхает.

Ждать месяц не обязательно, но пару недель полежать чесноку перед обрезкой не повредит.

6. Нельзя ругаться в момент уборки чеснока.

Последний совет далеко не лишний. Сама себе его часто припоминаю.

Я понимаю тех огородников, которые могут быть в огорчении в момент уборки урожая. Ну представьте себе: сажали, ухаживали, растили… А потом — бац! И дожди на месяц так не вовремя.

Выкапывает такой огородник свой чеснок, а там уже признаки плесени и гниения. Но… Не ругайтесь!

Просто вспомните: «У природы — нет плохой погоды!» Не повезло на этот раз с чесноком — значит повезет в другой раз с чем-то другим. Ведь самое главное — это позитивный настрой на лучшее.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.