Меню Закрыть

Дицентра: что делать с растением после цветения

Дицентра, еще называют «разбитое сердце».
Дицентру еще называют «разбитое сердце». Но что если дицентра отцвела? Обрезать или ждать осени? И если не ждать, то как обрезать дицентру?

Самое время в начале августа написать статью про этот красивый цветок. Дицентра к этому времени отцвела.

У этого цветка много видов. И есть такие, которые цветут несколько месяцев, но с одной оговоркой. Невозможно все лето цвести обильно, поэтому даже если на кустах до осени продолжают появляться цветки — то они единичные.

К примеру, вот этот низкий кустик цветет чрезвычайно долго:

Дицентра Обрезать или ждать осени? И если не ждать, то как обрезать дицентру? Самое время в начале августа написать статью про этот красивый цветок. Дицентра к этому времени отцвела.-2Это «ползучий» вид дицентры.
Происходит это за счет способности такой дицентры «ползти». То есть новые побеги отрастают весь сезон, расширяя куст чуть в стороны.

И вот эти-то новые, постоянно растущие побеги — и цветут почти до конца осени.

За способность «ползти» такую дицентру считают агрессивной.За способность «ползти» такую дицентру считают агрессивной.

Но даже у такого вида самое красивое цветение происходит весной, а также в начале лета. Хотя дицентра может долго сохранять декоративность за счет красивых по форме и окраске листьев.

Но любой цветок в конце-концов становится некрасивым. И дицентра не исключение.

Дицентра

И что делать? Когда обрезать дицентру и как?

Если у вас дицентра низкая, как в моем примере выше, или с декоративными листьями желтого цвета, то можно не спешить с обрезкой.

Красивые желтые или даже двухцветные листья — сами по себе украшение клумбы. Но если дицентра самая обычная, та, которая росла в садах еще у наших бабушек, то ее стоит обрезать в конце июля или в начале августа.

Дицентра Белый вид смотрится очень здорово.
Белый вид смотрится очень здорово.

Примерно наполовину длины обрезаем все побеги. Дополнительно нижние и боковые ветки нужно срезать почти до основания, на высоту примерно 10 см.

И в этот момент удобно провести подкормку. Поскольку дицентра — растение крупное и мощное, то под каждый куст рассыпаю по два-три ведра компоста.

А на зиму, поздно осенью — полностью удаляю все листья и побеги у дицентры. Другими словами, получается, что дицентру я обрезаю дважды: в июле (наполовину) и в сентябре (полностью).

К моменту цветения дицентры примула уже отцветает. Удачная комбинация примулы и дицентры.
К моменту цветения дицентры примула уже отцветает. Удачная комбинация примулы и дицентры.

На что обратить внимание при обрезке.

У дицентры очень сочные побеги. И мягкие. Они очень легко отрываются на уровне земли, но если потянуть вверх — можно с легкостью вытащить дицентру из земли. Хотя корни там мощные, но и новые побеги нужно удалять осторожно.

Обрезать или ждать осени? И если не ждать, то как обрезать дицентру? Самое время в начале августа написать статью про этот красивый цветок. Дицентра к этому времени отцвела.-7

Спасибо за лайк, если статья была полезна. Желаю Вам добра и красоты мира. Ваш автор Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.