Меню Закрыть

Почему дыни нужно опылять вручную

дыни нужно опылять

Дыни нужно опылять, не сомневайтесь и никого не слушайте кроме меня! Не хотела нынче ещё что-то писать про дыни, но…

У меня со вчерашнего дня на канале нашествие «консультантов», про которых я даже написала отдельную статью. Если не читали, то оставлю в конце ссылку.

У меня возник небольшой спор: нужно опылять дыни или они завяжутся сами?

И всвязи с этим мне хочется высказаться по поводу опыления дыни. Потому что я уверена, что дыни нужно опылять вручную. Иначе в нашем климате можно остаться вовсе без урожая.

Кто-то мне написал, что я ошибаюсь, и дыни прекрасно могут сами завязать плоды. Разумеется, спору нет.

Могут и сами, но чаще всего это произойдет уже поздно. И тогда просто не хватит времени на полное созревание. Поэтому не нужно надеяться на милость природы, а берем в руки любую маленькую кисточку.

дыни нужно опылятьДаже под потолком могут образоваться плоды дыни, но они не успеют созреть.

У дыни есть два типа цветов:  мужские и женские.

Это практически как у огурцов. Если на растении только мужские цветки, мы с вами это называем словом «пустоцвет». Но такие цветки нужны для опыления женских цветочков. Они всегда с зародышем и их просто отличить.

Обычно к осени на растениях дыни уже вообще нет никаких цветов, поэтому и нужно опылять дыни пораньше.

дыни нужно опылять

Первые дыни нужно опылять в нижней части побегов.

Чем раньше вы поймете, что дыням нужно помогать опыляться — тем лучше для вашего урожая. Иногда так случается, что на всю теплицу (а у меня там обычно 60 растений дыни посажено каждый сезон) приходится лишь несколько мужских цветочков.

А женских часто цветет гораздо больше. Это зависит от погоды, от сорта, от условий выращивания.

Но даже если опылить на одном растении сразу 4 женских цветка (смотрите фото ниже) — развиваться может только одна дыня.

дыни нужно опылять

Другими словами, опылять дыни нужно с запасом. А там уже растение само отрегулирует тот урожай, который сможет вырастить.

Хотя… За долгие годы, что я выращиваю дыни, бывало разное. Иногда можно оставить одну большую дыню — и все силы уйдут на её развитие. Но бывало, что вызревало и по пять, но очень маленьких плодов.

Мой совет: опылять нужно дыни все. То есть, все женские цветки стоит опылить кисточкой вручную. Это несложно и быстро.

дыни нужно опылять

А вот уже потом есть смысл убрать лишние завязи. Оставить на одном растении не больше 3-х штук на разной высоте и в разной степени развития.

Но в любом случае, нужно вмешиваться и формировать урожай. Поэтому не слушайте никого, кто будет вас уверять, что нужно процесс образования плодов у дыни пустить на самотёк.

Поэтому, не сомневайтесь! Дыни нужно опылять вручную! Если только вы не живете в южных регионах, где сезон теплой погоды позволяет выращивать этот овощ на полях и в открытом грунте.

На больших площадях никто с кисточкой не расхаживает. Это само собой понятно. Но, если говорить честно, я не удивлюсь, если узнаю, что на бахче используют какие-то химические средства для стимуляции плодообразования.

Не кисточкой, но какой-нибудь «Завязью» в распыляемом виде — возможно и на полях пользуются. Я бы не удивилась этому.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Обещанная ссылка: «Притча о консультантах: Как старику консультант помогал».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Моя хионодокса — самая худшая из всех. Да просто отстой, что тут говорить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.