Меню Закрыть

Какую ошибку я совершила, укладывая яблоки на хранение

Каждый урожайный год мы убираем яблоки на хранение. Есть у нас три поздние сорта, которые могут в прохладном подполе храниться до марта, если раньше не съедим.

И технология у нас уже испытанная десятилетиями. Можно сказать, что яблоки на хранение мы уже всегда убирали на «автопилоте».

Но в этом сезоне все не так. Яблоки на хранение пришлось убирать в дождливую погоду.

Все не так. И во-первых, погода у нас в Тверской области не радует. Весь сентябрь и начало октября — каждый день дожди. Если нет дождей — значит в этот день идут ливни с ветром.

А яблок уродилось очень много. Поэтому я решила, что не буду, как обычно, каждое яблоко заворачивать в бумагу.

И вместо меленьких ящиков мы купили два больших пластиковых контейнера, вот таких:

Идея была в том, что в них поместится сразу много яблок. Все равно ящики мы ставим в подполе один на один, ведь иначе там просто не будет места для прохода.

У нас же обычный подпол, а не промышленное хранилище.

Кроме размера эти короба мне понравились своей прочностью и решетками со всех сторон. Яблоки тут будут, скажем так, «дышать».

И вот я стала убирать в эти большие ящики яблоки. Слой за слоем, перекладывая газетами.

Рассуждала так: «Яблоки чуть влажные, но они будут проветриваться и быстро высохнут». Тем более, что мне как раз попалось в сети видео, где японцы убирают яблоки под снегом. Снег падает на плоды, но рабочие возят открытые ящики в место хранения.

Где потом их складывают в штабеля под открытым небом, накрывают каким-то «брезентом» и засыпают снегом. До весны, между прочим. Это интересно. Но там и зимой не сильные морозы.

яблоки на хранение

Но это я так, к слову. Потому что ошибка моя заключалась вовсе не в том, что собрала яблоки на хранение не в сухую погоду.

В чем я ошиблась убирая яблоки в этом сезоне?

Я не учла размеры контейнеров. А в каждый поместилось по 7 рядов яблок, то есть по 6 ведер с горкой. Это много.

И пока я укладывала яблоки, то только радовалась, что у меня теперь есть такие здоровские огромные ящики, которые могут каждый заменить шесть обычных стандартных ящиков.

Но ошибка обнаружилась в тот момент, когда вечером я попросила своих мужчин опустить эти контейнеры с ящиками в подпол. Оказалось, что сделать это невозможно.

яблоки на хранение

Во-первых, они слишком тяжелые. Но это полбеды, вдвоем вполне можно поднять и перемещать. Можно и одному поднимать, но держать дольше нескольких секунд неудобно — это же не мешок, который можно закинуть за спину.

А самое печальное, что люк подпола не позволяет туда спуститься по лестнице, держа перед собой такой огромный ящик, в котором сразу 6 ведер яблок.

Другими словами, ошибочка с моей стороны вышла. Нужно было сначала пустые контейнеры опустить в подпол, а потом лазить туда с каждым ведром яблок и уже там внизу укладывать яблоки на хранение.

яблоки на хранение

Пришлось перекладывать яблоки второй раз. Надеюсь, что вы не повторите моих ошибок, а статья была полезной.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта статья и ещё по теме: Как собрать яблоки, чтобы они хранились максимально долго (несколько месяцев). На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.